news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Псковские власти продолжат оптимизацию расходов бюджета

Сокращение налоговых льгот для аграриев позволит сэкономить около 25 млн. рублей.

(Псков, 25 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). Власти Псковской области в 2016 году продолжат работу по оптимизации расходов регионального бюджета. Об этом заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак на публичных слушаниях по проекту главного финансового документа региона, сообщает пресс-служба администрации региона.

Турчак напомнил, что при формировании бюджета-2015 региональные власти руководствовалась правилом 5/10/26, секвестировав расходы на содержание органов государственной власти на 5 процентов, на госзадание – на 10 процентов и на 26 процентов – на госпрограммы. В общей сложности, как отметил глава региона, это позволило сэкономить областному бюджету около 2 млрд. рублей.

«В этом году мы предлагаем правило 10/10/10. 10 процентов – это экономия на самих себе. Также на 10 процентов сократятся расходы по госпрограммам и на госзадание с возможностью наших государственных органов взыскивать дополнительные средства за счет внебюджетных источников дохода и оказания платных услуг», – сказал Андрей Турчак.

Он уточнил, что при оптимизации расходов на государственные программы использовался дифференцированный подход, то есть какие-то программы защищены и не сокращаются, какие-то будут секвестированы более чем на 10 процентов.

Кроме того, с целью пополнения доходной части бюджета областные власти планируют отменить ряд льгот, в частности, по налогу на имущество для предприятий агропромышленного комплекса. По словам Турчака, сокращение льготы коснется шести крупных агропредприятий и не затронет действующие крестьянско-фермерские хозяйства, для которых власти сохранят все меры поддержки.

Сокращение налоговых льгот для аграриев позволит сэкономить около 25 млн. рублей.

В проекте бюджета Псковской области на 2016 год доходы определены в сумме более 21,5 млрд. рублей, расходы – более 23,1 млрд. рублей. Дефицит составит около 1,5 млрд. рублей, или 10 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2