news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани оценил готовность первого соципотечного дома в «Салават купере» к вводу в эксплуатацию

Всего в этом доме смогут справить новоселье 255 казанских семей.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Мэр Казани Ильсур Метшин проинспектировал готовность первого соципотечного дома нового жилого микрорайона «Салават купере» к вводу в эксплуатацию. Глава города высоко оценил качество проведенных работ и проекты планировок жилья, сообщает аппарат Казанской городской Думы.

Как сообщил первый заместитель руководителя исполкома города по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, первый дом микрорайона «Салават купере» по адресу: ул.Нурихана Фаттаха, д.15, фактически готов принять жильцов. К объекту проведены все сети – теплоснабжение, водоснабжение, канализация, электроснабжение. Всего в этом доме смогут справить новоселье 255 казанских семей.

По программе социальной ипотеки квартиры в жилом комплексе сдаются в чистовой отделке. Предусмотрена отделка стен, полов, потолков, установка межкомнатных дверей, электрических розеток и выключателей, а также полного комплекта оборудования для нежилых помещений – раковины, ванны, унитаза, кухонной плиты. Это значит, что жильцы получат возможность въехать в квартиру на следующий же день после получения ключей в Государственном жилищном фонде при Президенте РТ.

По словам И.Метшина, буквально за несколько лет качество возводимых соципотечных домов значительно улучшилось. «Хоть сейчас заселяйся и живи – все для этого есть. Видно, что качественно сделано. Поработали на славу. Очень хороший проект однокомнатной квартиры – просторные кухня и прихожая. Окна большие, светло», – высоко оценил работу проектантов глава города.

Около дома благоустроена и дворовая территория – проложены асфальтовые дорожки, которые ведут к будущему детскому саду, обустроена детская и спортивная баскетбольная площадки. Во дворе будущего микрорайона расположены удобные скамейки, урны, обустроен огороженный уголок для мусорных контейнеров.

Напомним, масштабный проект по строительству города-спутника Казани «Салават купере» площадью 360 га в поселке Залесный стартовал 15 мая 2014 года, когда Президент РТ Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин заложили памятную капсулу с посланием будущим жителям микрорайона.

В микрорайоне в общей сложности будет построено 1,5 млн. кв.м многоквартирного жилья, рассчитанного на 50 тыс. казанцев, – это больше, чем в настоящее время проживает на территории всего Кировского района. Одновременно со строительством жилья предусмотрен ввод 22 детских садов, 7 школ, строительство новых автодорог, дороги-дублера Горьковского шоссе. В рамках первой очереди на строительной площадке одновременно возводятся четыре жилых квартала, включающих 22 дома на 6426 квартир общей площадью 384 тыс. кв.м.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2