news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина запретила транзитные полеты для всех российских авиаперевозчиков

Премьер страны Яценюк пояснил, что решение о запрете принимается из-за «обострения военной и внешнеполитической ситуации».

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Украина запретила всем российским самолетам пролетать над ее территорией. О таком решении сообщил сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк, пишут «Известия».

«Прошу министерство инфраструктуры принять меры в соответствии с международным правом по уведомлению российской стороны о закрытии авиационного пространства для всех российских авиакомпаний без исключения и остановке всех транзитных перевозок российских авиакомпаний», – заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании кабмина.

Яценюк пояснил, что решение о запрете всех транзитных пролетов для российских самолетов принимается из-за «обострения военной и внешнеполитической ситуации».

«Россия может использовать украинское авиационное пространство для совершения провокаций», – сказал премьер.

Яценюк сделал это заявление сразу после сообщений о том, что Россия прекратила газовые поставки на Украину до получения новых платежей от «Нафтогаза».

Кроме того, ранее СМИ сообщили, что в связи с энергоблокадой Крыма с 24 ноября прекращены поставки угля на Украину. При этом запасов угля хватит стране не больше чем на месяц, а основные поставки осуществляются с территории Донбасса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2