news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Державинские чтения» наконец-то проходят в Казани. Мы давно об этом мечтали»

В Казани открылась XI Всероссийская научно-практическая конференция «Державинские чтения».

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В Казани проходит XI Всероссийская научно-практическая конференция «Державинские чтения».

Напомним, это мероприятие, посвященное поэту, просветителю и государственному деятелю, первому министру юстиции России Гавриле Державину, проводится Всероссийским государственным университетом юстиции ежегодно с 2005 года. Прежние «Державинские чтения» неизменно проходили в Москве. В этом году было принято решение впервые провести конференцию на родине Державина, в Казани. Напомним, поэт родился неподалеку от Казани, в селе Сокуры, в 1743 году.

Открывшийся в столице РТ форум проходит в Казанском (Приволжском) федеральном университете, который выступает одним из организаторов мероприятия. Как отметила ректор Всероссийского государственного университета юстиции Ольга Александрова, в дальнейшем, возможно, Казань станет постоянным местом проведения конференции.

В форуме принимают участие более 400 человек: студенты, аспиранты ряда вузов, деятели науки, культуры, образования, юриспруденции, представители различных ведомств.

В рамках форума запланировано проведение 11 круглых столов, посвященных вопросам права, проблемам формирования правовой культуры граждан и профессиональной культуры юристов.

Сегодня в пленарном заседании конференции приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель министра юстиции РФ Михаил Гальперин, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора) Сергей Кравцов, ректор К(П)ФУ Ильшат Гафуров.

«11-я по счету конференция «Державинские чтения» наконец-то проходит в Казани. Мы давно об этом мечтали и имели полное право ставить так вопрос. Гавриил Романович родился и учился здесь, мы его считаем своим и во многом сверяем деятельность органов власти и правосудия с тем, что говорил он, зарождая правосудие в России. Мы его уважаем и ценим как поэта, мыслителя, философа, гордимся им», - сказал, в частности, Фарид Мухаметшин журналистам в перерыве пленарного заседания конференции.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2