news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд приговорил жительницу Казани к штрафу за заведомо ложный донос о краже

По ее словам, она изначально предполагала, что ее телефон никто не похищал, но информировать об этом полицию умышленно не стала.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). За намеренную дезинформацию полиции о совершенной краже суд обязал 37-летнюю жительницу Казани выплатить штраф 20 тыс. рублей.

Такое решение было принято Советским районным судом в результате рассмотрения уголовного дела, возбужденного сотрудниками отдела полиции «Азино-2» по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ («Заведомо ложный донос»). Как стало известно оперативникам, обвиняемая предоставила им не соответствующие действительности сведения о краже принадлежащего ей имущества.

16 июля с заявлением по факту хищения сотового телефона стоимостью 3 тысячи рублей в полицию обратилась 37-летняя жительница Советского района. Женщина рассказала, что мобильное средство связи у нее похитили из кармана верхней одежды, когда она ехала в автобусе. Сразу обращаться в правоохранительные органы она не захотела. О случившемся сообщила лишь на четвертый день после исчезновения телефона. При оформлении заявления сотрудники полиции в установленном порядке предупредили заявительницу об уголовной ответственности, предусмотренной за предоставление заведомо ложных сведений о преступлении.

После проведения проверочных мероприятий оперативники установили, где находится телефон. Выяснилось, что его обнаружил в подъезде на подоконнике сосед обратившейся в полицию женщины. Со слов 37-летней жительницы Советского района, она изначально предполагала, что ее телефон никто не похищал, но информировать об этом полицию умышленно не стала. Свою вину обвиняемая в суде полностью признала, сообщает пресс-служба Управления МВД России по Казани.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2