news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бюджет Татарстана теряет 2 млрд. рублей в год из-за серого рынка алкоголя - Ирек Миннахметов

Об этом гендиректор ОАО «Татспиртпром» Ирек Миннахметов заявил на обсуждении проблемы контрафактного и суррогатного алкоголя.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Вчера состоялось заседание руководителей правоохранительных и контролирующих органов республики, на котором обсуждалась проблема распространения контрафактного и суррогатного алкоголя, сообщает пресс-служба ОАО «Татспиртпром».

Открывая совещание, заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев отметил, что в Татарстане ведется активная борьба с этим явлением, однако, нелегальная продукция продолжает распространяться, в результате чего в республике каждую неделю умирают от отравлений 4-5 жителей.

Представители правоохранительных органов привели данные о работе в этой сфере. Так, по данным прокуратуры РТ, с начала текущего года было проведено свыше 17 тыс. проверок, изъято 300 т нелегального и суррогатного алкоголя, закрыто 149 сайтов, с помощью которых шла реализация такой продукции.

Руководитель СУ СКР по РТ Павел Николаев обратил особое внимание коллег на то, что правоохранительным органам необходимо сосредоточиться на выявлении организованных преступных групп в этой сфере. Он напомнил о деятельности организованного преступного сообщества Станислава Федорова, который в настоящее время скрывается в Израиле. По словам Николаева, в настоящее время правоохранительные органы добиваются его экстрадиции.

В докладе руководителя службы безопасности ОАО «Татспиртпром» Ильнура Галиева прозвучала информация о совместной работе компании с правоохранительными органами по выявлению фактов продажи контрафактного и суррогатного алкоголя на территории Татарстана. Специалистами службы безопасности ведется мониторинг мест реализации такой продукции, информация передается в МВД и руководству муниципальных районов, также они оказывают содействие правоохранительным органам в проведении операций по изъятию нелегального алкоголя.

Представитель ОАО «Татспиртпром» выразил позицию компании относительно недостаточной жесткости действующего законодательства в этой сфере. Так, продавцы нелегального алкоголя сегодня могут быть привлечены к уголовной ответственности лишь при продаже партии товара на сумму свыше 100 тыс. рублей, поэтому чаще их удается подвергнуть лишь административному наказанию – штрафу в размере 2 тыс. рублей. После этого они, как правило, продолжают свою деятельность. Были приведены факты, когда суды, вынося решение об административном наказании, возвращали изъятое имущество в виде комплектующих для изготовления контрафактной продукции: этикеток, пробок и даже нелегально закупленного спирта.

В связи с этим на совещании было озвучено предложение ОАО «Тастспиртпром» о том, чтобы в республике была разработана законодательная инициатива, которая предусматривала бы возможность привлечения производителей и продавцов нелегального алкоголя независимо от размера произведенного или реализованного объема. В качестве примера был приведен законодательный опыт борьбы с подпольным игорным бизнесом: уголовное дело против его организаторов может быть возбуждено независимо от суммы.

Комментируя в ходе совещания это предложение, генеральный директор ОАО «Татспиртпром» Ирек Миннахметов отметил, что масштаб проблемы можно оценить, подсчитав потери бюджета республики от деятельности продавцов и производителей суррогата. По его словам, они составляют не менее 2 млрд. рублей – таков объем акцизов, недополученных в результате функционирования «серого» рынка алкоголя.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2