news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Турбизнес потеряет миллиарды рублей при приостановке продаж туров в Турцию на 2-3 месяца – АТОР

По оценке аналитиков, в Турции находится более 10 тыс. российских туристов, пятая часть из них – перебронировавшие свои туры в эту страну.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). При усугублении конфликта между Россией и Турцией в связи со сбитым российским самолетом и при приостановке продаж туристических туров на два-три месяца ущерб для турбизнеса в несколько раз превысит потери от запрета полетов в Египет. Как сообщается на сайте Ассоциации туроператоров РФ, российский турбизнес от приостановки реализации туров в Египет потерял 1,7 млрд. рублей.

«Не надо поддаваться кампанейщине», – заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков в ответ на многочисленные спекуляции, которые возникли сразу после инцидента с российским истребителем. На сайте МИД РФ рекомендация воздержаться от поездок в Турцию опубликована в виде комментария для СМИ. Примечательно, что не были озвучены намерения прекратить авиасообщение.

Опираясь на публикацию на сайте МИД РФ, Ростуризм разместил информационное письмо, в котором разъясняется порядок действия туроператоров в сложившейся ситуации. Ростуризм, ссылаясь на ст.14 Федерального закона от 24 ноября 1996 года №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» квалифицирует сложившиеся обстоятельства как угрозу безопасности туристов. В связи с этим, как говорится в сообщении ведомства, «оказание услуг по организации путешествий российских туристов в Турецкую Республику в условиях действия угрозы терроризма, по мнению Ростуризма, является грубым нарушением законодательства РФ и влечет за собой применение к виновным лицам мер юридической ответственности».

К концу рабочего дня 24 ноября, исходя из опыта недавней ситуации с Египтом, ряд российских туроператоров уже объявил о приостановке продаж туров в Турцию. Об этом заявили, в частности, туроператоры Tez Tour, «Библио Глобус», «Натали Турс», «Пегас Туристик».

По оценке аналитиков АТОР, в Турции находится более 10 тыс. российских туристов. Примерно 20 процентов из них – те, кто перебронировал свои туры в эту страну из-за приостановки авиасообщения с Египтом. Часть туристов, как организованных, так и самостоятельных, находятся в Стамбуле.

Поскольку ноябрь – не сезон для Турции, то пока преждевременно говорить о серьезных потерях для бизнеса. Однако если конфликт усугубится и приостановка продаж продлится два-три месяца, то ущерб для туристического бизнеса на порядки превысит потери от запрета полетов в Египет. Напомним, российские туроператоры оценили потери от приостановки реализации туров в Египет в 1,7 млрд. рублей. Государство обещало поддержку туристического бизнеса, но пока действий в этом направлений не было.

Тем временем представители Минфина заявили, что в Правительстве есть резервы для финансовой поддержки туроператоров или авиакомпаний в случае принятия решения об оказании им помощи в связи со складывающейся ситуацией в Турции и рекомендации Ростуризма не посещать эту страну из-за угрозы безопасности. Об этом заявила журналистам первый замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко, сообщает «Интерфакс».

Как заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, речь о приостановке авиасообщения с Турцией пока не идет. Более того, в Кремле призывают не поддаваться «кампанейщине при решении вопроса об авиасообщении с Турцией» в связи с атакой на самолет Су-24. Он также заявил, что последствия в российско-турецких отношениях в связи с ситуацией с Су-24 неизбежно наступят, но Президент РФ не говорил о возможном военном ответе.

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2