news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Атлантическому океану грозит экологическая катастрофа – ученые

Причина – попадание в него токсичных отходов из реки Риу-Доси в Бразилиии, где в начале ноября произошел прорыв плотины.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Ученые предупреждают о надвигающейся на Атлантический океан экологической катастрофе, связанной с попаданием в него токсичных отходов из реки Риу-Доси. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на BBC News.

Потоки отходов, включающих в себя, как установили природоохранные органы, ртуть, мышьяк, хром и марганец в количествах, превышающих их максимально допустимые уровни, прошли вниз по течению Риу-Доси более 500 километров.

Ранее эти соединения сдерживались дамбой на железном руднике, которая обрушилась две недели назад. Специалист по гидробиологии Андрес Ручьи отметил, что в случае попадания отходов в Атлантику они окажут разрушительное воздействие на акваторию океана.

Ручьи сообщил, что участок реки, впадающий в океан, является местообитанием для многих редких видов животных, в частности, черепах, дельфинов и китов. Отходы производства могут нарушить пищевые цепочки на юго-востоке Бразилии и половины южной части Атлантического океана в течение минимум ста лет, считает он.

Эксперт-химик Алойзью да Силва Фильо Феррао отметил, что техногенная катастрофа уже привела к потере экосистемой реки ряда видов животных, причем некоторые из них являются эндемичными. Отходы могут привести к снижению уровня кислорода в воде и уменьшению плодородия сельскохозяйственных угодий.

По словам экперта Антонио-де-Падуя Алмейда, «самое лучшее, что может произойти в настоящее время, – это скорейшее вытекание отходов в океан». По мнению биолога, на экосистему Атлантики загрязнения окажут меньшее влияние, чем на экологию реки.

В результате обрушения плотины, произошедшего 5 ноября, погибло 11 и пропало без вести 12 человек, а всего были найдены тела семи человек. В настоящее время в аварийном состоянии находятся еще две плотины.

За ходом спасательных работ можно следить на официальном сайте компании-владельца плотин Samarco, которая оперативно публикует отчеты об устранении последствий аварии на Риу-Доси.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2