news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Перед тем как сбить Су-24, турецкая сторона не пыталась установить с ним контакт – Минобороны РФ

Более того, атакующий истребитель ВВС Турции нарушил воздушное пространство Сирии.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). В Минобороны России заявляют, что турецкая сторона перед тем, как сбить Су-24, не пыталась установить контакт с экипажем российского самолета, а атакующий истребитель ВВС Турции нарушил воздушное пространство Сирии.

«Никаких попыток со стороны турецкого самолета связаться или установить визуальный контакт с нашим экипажем средствами объективного контроля не зафиксировано», – цитирует «Интерфакс» начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенанта Сергея Рудского.

Он добавил, что, «по точным данным объективного контроля наш самолет границу с Турцией не пересекал». «Это же подтверждается данными сирийской ПВО», – сказал генерал.

«Более того, по данным радиолокационной разведки аэродрома «Хмеймим», отмечен факт нарушения воздушного пространства Сирии атакующим самолетом ВВС Турции», – отметил Рудской.

Он расценил этот факт «как грубейшее нарушение норм международного права с самыми тяжелыми последствиями и прямое нарушение Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечения безопасности полетов в Сирийской Арабской Республике, заключенного с США и распространяющегося на все страны коалиции, включая Турцию»».

«Видимо, поэтому Турция начала экстренные консультации с НАТО, вместо того, чтобы вступить в срочном порядке в контакт с Министерством обороны Российской Федерации», – предположил Рудской.

Он проинформировал, что с самого начала проведения операции в Сирии российские военные «установили прямую телефонную линию между Национальным центром управления обороной РФ и минобороны Турции, но практической пользы по вине турецкой стороны она не принесла».

Напомним, сегодня выполнении боевого вылета над территорией Сирийской Арабской Республики истребителем турецких ВВС F-16 был сбит фронтовой бомбардировщик Су-24м российских ВКС. Предположительно поражение было нанесено ракетой ближнего радиуса действия с тепловой головкой самонаведения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2