news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор в ходе проверки детсада «Егоза» в Казани обнаружил бактерии группы кишечной палочки

Зарегистрированы симптомы заболевания кишечной инфекцией у восьми детей, посещающих три группы ЧОО «Центр образования «Егоза».

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). Ситуация по отравлению детей, посещающих ЧОО «Центр образования «Егоза» в Казани, находится на контроле Управления Роспотребнадзора по РТ. Об этом сообщило ведомство.

По информации управления, 19 ноября зарегистрированы симптомы заболевания кишечной инфекцией у восьми детей, посещающих три группы ЧОО «Центр образования «Егоза» (Казань, ЖК «Лесной городок», ул.Березовая, д.28). «Все дети получают амбулаторное лечение, госпитализированных в инфекционный стационар нет», – говорится в сообщении Управления Роспотребнадзора по РТ.

По факту заболевания детей управлением было проведено эпидемиологическое расследование в центре образования с лабораторным обследованием объектов внешней среды, персонала и контактных детей учреждения. Проводятся противоэпидемические мероприятия, за контактными детьми и персоналом установлено медицинское наблюдение. Новых случаев заболевания не выявлено.

В ходе проведенной проверки были выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в части соблюдения санитарно-дезинфекционного и противоэпидемического режимов, требований, предъявляемых к персоналу. Также выявлено не соблюдение правил личной гигиены сотрудниками, недостатки в организации обязательных профилактических медосмотров персонала, что подтвердилось результатами лабораторных исследований внешней среды. В частности, в смывах обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Результаты лабораторных исследований детей и персонала учреждения находятся в работе.

За выявленные нарушения составлены протоколы на юридическое и должностное лица, протокол о временном запрете деятельности ЧОО «Центр образования «Егоза» с 23 ноября, который направлен для рассмотрения в суд.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2