news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Демократия хороша, когда все хорошо, но в определенных ситуациях может быть ограничена – Мухаметшин

Председатель Госсовета РТ рассказал в ИА «Татар-информ» о проблеме борьбы терроризмом.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Уверен, что все страны поддерживают усилия Президента России и нашей общественности в том, чтобы объединиться вокруг такой беды, как терроризм. Об этом заявил сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин в программе ИА «Татар-информ» «Тема дня», которую провел генеральный директор информагенства Леонид Толчинский.

Говоря о мировом терроризме, глава татарстанского парламента заверил, что создание коалиции ведущих государств мира позволит остановить развитие террора. Другого пути, по его мнению, нет. «Путем объединения стран нужно наложить запрет на появление нового фашизма в виде ИГИЛ (запрещенная в РФ экстремистская группировка)», – сказал он.

Председатель Госсовета РТ также подчеркнул, что когда решаются вопросы сохранения государства и жизней людей, то демократия должна быть ограничена. «Ни в чем не может быть бесконечной, бесконтрольной демократии. Разве можно назвать нарушением прав закрытие метро, автобусных движений в Брюсселе? Все это делается для безопасности и во имя людей. И это поддерживается большинством жителей, – пояснил он. – Демократия хороша, когда все хорошо, но в определенных ситуациях во имя высших целей может быть ограничена, и люди это должны понимать».

По его словам, Европа оказалась заложницей демократии, когда апеллируя правами человека, пустила на свою территорию большое количество беженцев. «Оказалось, что общество не может принять такое количество мигрантов и беженцев, не способно. Каких бы демократических взглядов ни придерживалось население, но их жизнь стала ухудшаться, их начали притеснять беженцы», – отметил Ф.Мухаметшин.

«В Татарстане мигранты сожгли девять православных церквей. Жители обратились за помощью к муниципальной власти. Мы понимаем, что сначала они граждане, живущие в республике, а уж потом верующие, носители какой-то религии, и мы обязаны были им помочь. Мы жестко, не очень демократично поступили, так, как должна была поступить любая власть, охраняющая свое государство, жителей. Были найдены эти преступники, они понесли суровое наказание. Церкви в короткий срок были восстановлены. В восстановлении церквей участвовали и мусульмане, что было оценено православными», – заключил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2