news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане завершается реализация программы перехода на цифровое телевещание

В Казани запущен второй цифровой передатчик.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Татарстане завершается реализация Федеральной целевой программы по развитию цифрового телерадиовещания. Сегодня запущено вещание второго цифрового передатчика в Казани. Торжественная церемония запуска состоялась на территории республиканского филиала РТРС.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, директор департамента планирования мероприятий программы развития цифрового радиовещания РТРС Владимир Еременко, директор филиала РТРС в Татарстане Владимир Якимов, директор филиала ВГТРК «ГТРК «Татарстан» Фирдус Гималтдинов.

В зону охвата заработавшего сегодня в Казани РТПС входит Советский район города, включая частные секторы, а также сельские поселения Высокогорского и Пестречинского районов РТ с общей численностью населения 25,5 тыс. человек. «Сегодня еще одна знаменательная дата – 85 лет создания Радиотелевизионного передающего центра РТ», - отметил Роман Шайхутдинов.

«Завершается реализация программы перехода на цифровое телевещание в Татарстане. Мы являемся одним из первых регионов в ПФО, который завершает эту работу», - отметил министр информатизации и связи.

По словам Еременко, Татарстан стал третьим регионом, стартовавшим в реализации программы развития цифрового телерадиовещания, но приходит республика к финишу одной из первых. «Радиотелевизионный передающий центр Республики Татарстан является жемчужиной среди коллективов, образующих РТРС. Это люди, которые всегда хотят быть первыми и лучшими. И, самое интересное, - у них это получается», - отметил он на церемонии. По словам Владимира Якимова, в выполнении программы большую роль сыграли власти республики и республиканское Министерство информатизации и связи, оказывавшие содействие в решении возникающих вопросов.

Программа по переходу на цифровое вещание запущена в Татарстане в марте 2010 года. На сегодняшний день ее реализация практически завершена - возможностью приема сигнала цифрового наземного вещания обеспечено 98,5 процента населения республики. За это время в республике построено 6 передатчиков большой мощности и 86 – малой. Построены и сданы 83 центра формирования мультиплексов. Общая сумма затраченных средств на реализацию программы составила 1 млрд. 15 млн. 700 тыс. рублей, из которых 765,7 млн. рублей – федеральный бюджет, 250 млн. рублей – средства РТРС.

В ближайшее время в республике будут осуществлены замеры зон охвата сигналом телецентров по результатам которых будет принято решение о дальнейших работах. Помимо этого, по сообщению Шайхутдинова, острым остается вопрос сохранения регионального телевидения – это вопрос, который предстоит решать. Региональные и районные каналы не входят ни в один из цифровых пакетов, которые насчитывают в общей сложности 20 каналов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2