news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ненецком АО высокотехнологичную медпомощь за счет государства получили 177 жителей

Наиболее востребованным профилем для жителей региона стала сердечно-сосудистая хирургия.

(Псков, 24 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). С начала 2015 года 177 жителей Ненецкого автономного округа воспользовались своим правом на бесплатную высокотехнологичную медицинскую помощь и прошли лечение в специализированных центрах страны. В их числе 149 взрослых пациентов и 28 детей, сообщает пресс-служба окружной администрации.

По данным «Подсистемы мониторинга реализации госзадания по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета» в настоящее время лист ожидания включает еще 81 потенциального пациента из НАО. Некоторым из них уже пришли приглашения в клиники на начало нового 2016 года.

Традиционно наиболее востребованным профилем для жителей региона остается сердечно-сосудистая хирургия. В этом году высокотехнологичные операции на сердце и сосудах сделали 65 взрослым жителям НАО и четырем детям. На втором месте по востребованности медицинских услуг значится травматология и ортопедия. Лечение по данному профилю получили 37 жителей НАО, в том числе шесть детей. Кроме того, достаточно часто за медицинской помощью с применением высоких медицинских технологий обращаются пациенты окружных офтальмологов, педиатров, акушеров-гинекологов.

Уже два года высокотехнологичная помощь доступна не только в рамках федерального финансирования, но и за счет средств обязательного медицинского страхования, что, как правило, расширяет список лечебных учреждений, где пациент может пройти лечение. Таким образом, в этом году уже 35 женщин округа получили направления на процедуру ЭКО.

По статистике, дольше всего пациенты ждут высокотехнологичную помощь по профилю травматологии (эндопротезирование), но даже самое долгое ожидание квоты на лечение не превышает одного года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2