news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Поморье впервые состоится чемпионат по чтению вслух

Школьники посоревнуются за титул лучшего чтеца региона.

(Псков, 24 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). Более тысячи старшеклассников школ Архангельской области будут соревноваться за титул лучшего чтеца региона и право на участие в финале чемпионата России, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Состязания стартуют в Архангельской области 1 декабря. Техника чтения, актерское мастерство, умение подать себя и незнакомый заранее отрывок из литературного произведения – основные критерии, на которых будет основываться жюри, выставляя оценки участникам.

Чемпионат пройдёт в несколько этапов. 1 декабря по всей области начнутся отборочные туры. В них примут участие старшеклассники школ Архангельска и Северодвинска. Также отборочные туры пройдут в 25 муниципальных образованиях на площадках молодежных культурных центров, библиотек и домов культуры.

Кроме того, в рамках чемпионата пройдет акция «Дети читают Бродского». На одном из этапов участники будут соревноваться в чтении стихов великого поэта.

Районные полуфиналы в Архангельске и Северодвинске пройдут с 11 по 14 декабря, а 19 декабря 15 лучших чтецов из этих городов и 25 победителей муниципальных отборочных туров сразятся в полуфинальном марафоне и разыграют пять путевок в областной финал.

Еще пятерых участников областного финала определит народное голосование. Выступления чтецов будут записаны на видео и выложены в сети Интернет, где все желающие смогут проголосовать за лучших чтецов архангельской области.

Организатором открытого чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 16» выступает некоммерческое партнерство «Межрегиональная федерация чтения», учредителем является правительство Архангельской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2