news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поморье станет пилотным регионом испытаний новаций для «особых» пациентов

В Архангельске представят проекты из «Сколково».

(Псков, 24 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Архангельске, на базе Северного государственного медицинского университета, пройдет смотр проектов в сфере здравоохранения российского фонда «Сколково». Разработчики «Сколково» представят шесть проектов, два из которых посвящены техническим средствам реабилитации, в их числе проект по экзоскелету «ЭкзоАтлет», сообщает пресс-служба Корпорации развития Архангельской области.

Экзоскелет предназначен для вертикализации и ходьбы пациентов с нарушениями двигательный функций нижних конечностей. Он подходит для широкого спектра заболеваний. В автоматическом режиме экзоскелет обеспечивает максимально естественное передвижение пациента, что позволяет существенно ускорить процесс восстановления двигательной и нервной активности. С его помощью пациенты получают возможность ходить по ровной и наклонной поверхности, подниматься и спускаться по лестницам, садиться и вставать без посторонней помощи.

В рамках смотра 26 ноября будет подписано соглашение о научно практическом сотрудничестве между ООО «ЭкзоАтлет» и АО «Корпорация развития Архангельской области».

Архангельская область стала пилотным регионом, где будет создан социальный кластер, одно из направлений которого - это производство и продвижение инновационных технических средств реабилитации (ТСР) посредством непрерывного диалога с конечным потребителем. Эту идею поддержал губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

«Корпорация развития Архангельской области при поддержке СГМУ решила приобрести пока один экземпляр для проведения таких исследований на базе ведущих медицинских клиник области, – сообщил генеральный директор Корпорации развития Алексей Ковалев. - При благоприятных результатах исследований будет решаться вопрос производства экзоскелета на предприятиях кластера, задачей которого как раз и является содействие продвижения эффективных технических средств реабилитации и скорейшего их внедрения в ежедневную реабилитационную практику».

На смотре фонд «Сколково» также представит и разработки в области онкологии, например, диагностический прибор, основанный на методе 3D электроимпедансной томографии (ЭИТ). Он предназначен для высокоточной бездозовой экспресс-диагностики онкологических заболеваний молочной железы на всех стадиях, включая стадию «предрака» (в том числе у пациенток, имеющих ограничения по возрасту для лучевой диагностики). Кроме того, будут представлены проекты, направленные на диагностику патологии органов кровообращения.

Для справки: выбор Архангельской области в роли пилотного региона по модернизации и расширению производства ТСР, выведению их качества на новый уровень стал своеобразным итогом визита в Архангельск генерального директора Агентства стратегических инициатив Андрея Никитина и руководителя представительства АСИ в СЗФО Игоря Девятко в августе этого года.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2