news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Распространение радикального ислама зачастую идет через мигрантов»

Председатель Госсовета РТ рассказал в ИА «Татар-информ» о выступлении на совместном заседании Госдумы и Совета Федерации по проблеме терроризма.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Не правильно отождествлять террористическую организацию ИГИЛ (запрещена в РФ – прим.Т-И) с исламом. Ислам – такая же мировая мирная религия, как христианство и буддизм. Об этом заявил сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин в программе ИА «Татар-информ» «Тема дня», которую провел генеральный директор информагенства Леонид Толчинский.

Глава татарстанского парламента подчеркнул, что в священном Коране не прописаны такие методы, которыми действует ИГИЛ, – убийство мирных жителей, единоверцев. «Они уповают на то, что верующие мусульмане могут объединиться под их идеологией, – сказал он. – Пытаются установить свою власть террористическими методами».

Говоря о своем выступлении 20 ноября на совместном заседании Госдумы и Совета Федерации по проблеме борьбы с терроризмом, Фарид Мухаметшин сообщил, что его тезис о непричастности традиционного ислама к терроризму поддержали председатель Центрального духовного управления мусульман, верховный муфтий России Талгат Таджуддин и председатель Совета муфтиев России, председатель ДУМ РФ Равиль хазрат Гайнутдин.

«На заседании я подчеркнул, что на карте мира нет «Исламского государства». Туда входят со всего мира десятки, сотни людей, подверженных влиянию радикального ислама. Некоторые от безысходности. Эта организация представляет очень большую опасность для всего мира», – отметил Председатель Госсовета РТ.

Он также выразил обеспокоенность по поводу увеличения потока мигрантов в субъекты России и в Татарстан, в частности. «Пора упорядочить приезд и пребывание в России огромного количества мигрантов. Я не говорю об украинских беженцах. Сегодня в Татарстане официально проживает более 70 тыс. мигрантов. И в основном это мусульмане, прибывшие из азиатских и арабских стран. Речь не идет об изоляции России, установлении каких-то границ. Но необходимо знать, кто приезжает, с какой целью. Я понимаю трудовых мигрантов, которые прибывают в Татарстан, в развивающуюся республику, где реализуются десятки программ. Но трудовой мигрант должен отличаться временным местом жительства, ответственностью работодателя за его пребывание, дисциплину и своевременный выезд обратно в свою страну. Эти вопросы до конца не отрегулированы», – заметил Ф.Мухаметшин.

«Распространение радикального ислама или радикализма в других конфессиях, которые есть в республике, зачастую идет через мигрантов. Есть уклоняющиеся незарегистрированные мигранты, которые попали к нам по визам туристов, через трудоустройство, и не выезжающие из нашей страны. Трудно учесть их всех, сейчас этой работой очень активно занимаются правоохранительные органы нашей республики», – добавил он.

Как рассказал глава парламента республики, на совместном заседании двух палат Федерального Собрания РФ, он предложил присутствующим обратиться к опыту Татарстана. «Республика имеет положительный опыт работы с мигрантами через национально-культурные автономии. Проходят собрания Ассамблеи народов РТ, куда приглашается представитель определенной религии. Эти люди ответственно говорят, что не могут допустить, чтобы кто-то из их нации опозорил свой народ, имеющий традиции. Что касается тех, кто не приспосабливается к нашим законам, мы в рамках своих полномочий стараемся выдворить. Только запретительными мерами проблему терроризма мы не решим, нужно понимание общества о возможности совместного проживания людей разных национальностей долгие годы, века», – заключил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2