news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мурманске появится мемориал стойкости и мужества

Двенадцать авторов предложили свои эскизы.

(Псков, 24 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). В заполярной столице появится мемориал, посвященный стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба мэрии.

День стойкости и мужества мурманчан в годы Великой Отечественной войны учрежден депутатами городского Совета в память о 18 июня 1942 года. Тот день стал самым страшным и разрушительным в истории столицы Заполярья. На прифронтовой город было сброшено более 12 тысяч авиабомб, уничтожено свыше 600 домов. Но город выжил и выстоял.

С инициативой поставить памятник стойкости и мужеству мурманчан выступил глава города Алексей Веллер. Идея нашла отклик у горожан.

На месте будущего памятника на южном берегу Семеновского озера в этом году был установлен закладной камень. Для того чтобы выбрать достойный подвига мурманчан монумент, был организован конкурс по выбору эскиза будущего мемориала.

На прошлой неделе прием работ на конкурс завершился. Откликнулись 12 авторов – профессиональные скульпторы, архитекторы, дизайнеры – из Мурманска, Санкт-Петербурга, Смоленска. Сейчас работает комиссия, которая оценивает работы по пяти основным критериям. Члены комиссии оценивают профессиональный уровень исполнения, насколько композиция передает идею памятника и как она вписана в ландшафт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2