news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин провел заседание координационного совета по развитию предпринимательства в Казани

В числе участников совещания были главы районов, депутаты Казгордумы, представители Торгово-промышленной палаты Татарстана и т.д.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). Актуальные проблемы малого и среднего бизнеса обсудили на заседании Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства Казани, которое прошло сегодня в городской ратуше под руководством мэра города Ильсура Метшина. В числе участников совещания были главы районов, депутаты Казгордумы, представители Торгово-промышленной палаты Татарстана и иных предпринимательских объединений, а также банкиры и бизнесмены.

«В процессе подготовки к сегодняшнему заседанию мы собрали предложения от предпринимателей по повестке, спасибо вам за проявленную активность», - обратился мэр к собравшимся участникам совета.

Как рассказал замруководителя исполкома по экономическому развитию Иван Кузнецов, сегодня городской малый бизнес формирует почти 37 процентов валового продукта, обеспечивает рабочими местами 182 тысячи человек, что составляет 35 процентов от всего экономически активного населения города. Сумма налоговых поступлений в бюджет города за последние 9 месяцев составила 1 млрд. 328 млн. рублей. Исполком города находится в постоянном активном диалоге с предпринимателями, отметил Кузнецов. Например, только за этот год более 500 предпринимателей обратились в органы городской власти. По волнующим бизнес вопросам состоялись отраслевые встречи с участниками рынка, проанализирована ситуация и приняты соответствующие решения. Кроме того, эти обращения помогают выявлять проблемы, которые мешают развиваться бизнесу. В их числе – доступность финансовых ресурсов, дефицит кадров и административные барьеры, отметил Кузнецов.

На совещании были подняты вопросы, которые волнуют владельцев сотен объектов мелкорозничной сети. В частности, была обсуждена правовая коллизия, в которой оказались участники рынка. Дело в том, что в их договорах об аренде земельных участков с исполкомом есть пункт о приоритетном праве на продление аренды, что позволяло предпринимателям и инвестировать в новые современные киоски, и планировать развитие бизнеса. Однако в этом году вступили в силу изменения Земельного Кодекса РФ, которые отменили само понятие приоритетного права: теперь и эти земельные участки должны сдаваться в аренду на торгах, что очень осложняет горизонты планирования владельцев киосков.

Как отметил глава города, с инициативой пересмотреть установленные правила муниципалитет уже выходил, но на федеральном уровне разбираться с этой проблемой пока не спешат. Между тем есть примеры, когда отдельные субъекты страны принимали соответствующие поправки на региональном уровне, чем очень помогали развитию бизнеса. Так, подобная практика была воплощена в Санкт-Петербурге.

Последовать примеру и поддержать предпринимателей – такое поручение дал И.Метшин экономическому блоку исполкома.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2