news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В нескольких казанских аптеках нарушен закон об обороте лекарственных средств

Постановления с материалами проверок направлены в территориальный орган Росздравнадзора по РТ.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). Прокуратура Кировского района Казани совместно со специалистами территориального органа Росздравнадзора по РТ и Государственного комитета по тарифам РТ провела проверку соблюдения законодательства об обороте лекарственных средств в аптеках района.

В ходе проверки установлено, что в аптечном пункте ООО «Мир Красоты и здоровья» минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, не обеспечен в полном объеме. Отсутствовали препараты «Бисакодил суппозитории ректальные» и «Бифидобактерии бифидум капсулы».

В нарушение требований законодательства об обращении лекарственных средств установлены случаи несоблюдения температурного режима хранения таких лекарственных средств как «Леспефрил», мазь «Нистатин», «Бефунгин», мазь «Синафлана», «Зубные капли», «Ротокан».

В аптечном учреждении не проводилась своевременная поверка гигрометров, что не дает возможности оценить соблюдение (несоблюдение) условий хранения лекарственных препаратов и медицинских изделий, хранившихся в помещении аптечного пункта.

Кроме того, выявлен товар, не входящий в аптечный ассортимент, а именно: шоколадные фигурки «Дед Мороз», карамель леденцовая и детские игрушки.

В нарушение требований п.2 ст.55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств», п.2.1 приказа Минздравсоцразвития России №785 «О порядке отпуска лекарственных средств» в аптечном пункте допускается отпуск рецептурных лекарственных препаратов без рецепта врача. Так, в ходе проверки покупателю был отпущен без рецепта лекарственный препарат «Эналаприл», подлежащий отпуску из аптек только по рецепту врача.

Также проверкой были охвачены аптеки ООО «Ригла-Казань», «ИП Коннова И.В.», ООО «АРТА-Фарм», ООО «РАН». В ходе проверок в указанных аптеках выявлены нарушения условий хранения лекарственных средств, а также правил розничной торговли.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес генерального директора ООО «Мир Красоты и здоровья» Елены Назаровой представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Одновременно, прокуратура района возбудила в отношении заведующих аптеками ООО «РАН» Адели Хуснутдиновой, ООО «Мир Красоты и здоровья» Альбины Якушевой, «ИП Коннова И.В.» Александры Помеловой и ведущего специалиста по внутреннему контролю ООО «АРТА-Фарм» Людмилы Злобиной дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов) и ч.1 ст. 14.4.2. КоАП РФ (нарушение установленных правил и порядка розничной торговли лекарственными средствами), а в отношении директора аптечного пункта ООО «Ригла-Казань» Дильбар Зариповой по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ («Нарушение продавцом требований технических регламентов»).

Постановления с материалами проверок направлены в территориальный орган Росздравнадзора по Республике Татарстан для рассмотрения по существу.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения, сообщает прокуратура РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2