news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 10 тыс. занятий по противодействию коррупции прошло в школах Татарстана с начала учебного года

В ИА «Татар-информ» обсудили взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества в вопросах борьбы с коррупцией.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ», Максим Кирилов). Более 10 тыс. учебных занятий по противодействию коррупции прошло в образовательных организациях Татарстана с начала текущего учебного года. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной вопросам взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества.

В пресс-конференции приняли участие заведующий организационным отделом Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Алексей Панкратов, председатель комиссии по вопросам развития институтов гражданского общества Общественной палаты РТ Кирилл Пономарев, заместитель министра образования и науки РТ Тимирхан Алишев, президент общественной организации «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» Валентин Шихобалов.

«В соответствии с законом РТ «О противодействии коррупции» задачами антикоррупционной политики выступают среди прочих других два направления: вовлечение в ее осуществление институтов гражданского общества и формирование у граждан нетерпимого отношения к коррупции», - отметил Алексей Панкратов.

По его словам, в республике в целях воспитания нетерпимого отношения к коррупции проводятся различные мероприятия в образовательных организациях. Речь идет о мероприятиях по повышению правовой культуры обучающихся, формированию антикоррупционного мировоззрения.

«Если мы обратимся к опыту международных программ по борьбе с коррупцией, то можно четко увидеть, что в их основе лежат идеи преимущественно не репрессивных методов. И концепция основана на гражданском обществе как равной силе. В развитых демократических государствах строится так называемая модель треугольника, вершинами которого выступают власть, капитал и гражданское общество. Нечто подобное мы сейчас пытаемся выстроить и в нашей стране», - пояснил спикер.

При этом заведующий организационным отделом Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики отметил, что под гражданским обществом принято понимать организации, структуры, которые отделены от всех ветвей власти, но в то же самое время взаимодействуют с ними. То есть речь идет о так называемой прогрессивной общественности, каким-либо образом формально организованной.

«В России есть пока твердое убеждение, что у нас в стране гражданского общества как такового нет. И нет института, равного по своей силе власти или около того. Мы республика, которая стоит на том, что необходимо создать равноправный треугольник», - заявил Панкратов.

В свою очередь Тимирхан Алишев рассказал на пресс-конференции о том, на что, прежде всего, ориентировано Министерство образования и науки РТ в вопросах противодействия коррупции, выделив несколько направлений работы.

«Мы ориентированы на формирование у молодого поколения установок неприятия коррупции. То есть, мы стремимся воспитать в подрастающем поколении понимание того, что такое коррупция, почему она столь губительна для общества и т.д. Они должны ясно понимать, что коррупция – зло, направленное на общественную дисфункцию», - подчеркнул Алишев.

По его словам, такая работа ведется сегодня благодаря разработанным специальным учебно-методическим пособиям. Так, начиная с 2011 года, было разработано четыре методических пособия: «Антикоррупционное воспитание учащихся», «Формирование антикоррупционной культуры у учащихся», «Формирование антикоррупционной нравственной правовой культуры» и Программа правовых и экономических знаний для 7-8 классов «Уныш». В настоящее время ведется работа по разработке цикла учебно-методических антикоррупционных пособий и рабочих тетрадей, рассчитанных на различные возрастные группы детей (на двух государственных языках Татарстана), для дальнейшей апробации в образовательных организациях республики.

К слову, большой акцент в вопросах воспитания антикоррупционного мировоззрения делается на работе с учителями. Так, преподаватели проходят курсы по повышению квалификации, которые включают в себя модули по антикоррупционной деятельности. Кроме того, сегодня ведется активная работа по проведению специальных учебных занятий в образовательных организациях. Всего с начала 2015-2016 учебного года было проведено уже 10 тыс. 117 занятий на тему противодействия коррупции.

Проводится множество других различных мероприятий. В их числе, например, конкурсы сочинений среди учащихся 5-11 классов «Будущее моей страны в моих руках», конкурсы сочинений обучающихся в национальных школах «Скажем коррупции – нет», конкурс детских рисунков антикоррупционной направленности «Надо жить честно», республиканский конкурс творческих работ среди студентов «На страже закона против коррупции». Итоги этих конкурсов, участниками которых стали порядка 900 учащихся, планируется подвести 7 декабря.

Ведется также работа по искоренению коррупционной деятельности в самих образовательных организациях. Так, актуальная проблема поборов в школе сегодня практически сошла на нет. Наличный сбор средств в образовательных организациях в настоящий момент прекращен. Теперь это можно осуществлять только через родительские комитеты или другими законными способами. Как отметил Алишев, с 2014 года на треть сократилось количество обращений граждан по данному вопросу. К слову, всего с начала года в Минобрнауки РТ поступило 5847 обращений граждан, из которых антикоррупционной направленности – 248.

«С 2007 года мы работаем с детьми, студентами, молодежью по вопросам профилактики коррупции. Основной целью мы ставим воспитание в молодежи негативного восприятия к коррупции в любом ее проявлении. За прошедшие годы было проведено большое число мероприятий антикоррупционного характера. В их числе, например, республиканский конкурс видеороликов «коррупция в объективе», встречи студентов с первокурсниками, агитационные социальные акции для автомобилистов «Взяток не даю» и многие другие. Всего за восемь лет было проведено 350 антикоррупционных мероприятий с охватом в 150 тыс. участников», - рассказал Валентин Шихобалов.

По его словам, работа в этом направлении будет продолжена. В частности, в следующем году планируется увеличить аудиторию антикоррупционных проектов Академии творческой молодежи. Запланировано проведение новых проектов, в числе которых акция «Молодежь Татарстана против коррупции», республиканские антикоррупционные квесты «Скажи коррупции – нет» в оздоровительных лагерях и школах республики, интеллектуальные игры и дебаты «Антикорр батл» и многие другие.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2