news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России отмечен низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ

Всего против гриппа получили прививки более 44,2 млн. человек – 30,8 процента от численности населения.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). С 16 по 22 ноября на территории России продолжает регистрироваться низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщает Роспотребнадзор.

Незначительное превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению отмечено в Вологодской области, Пермском крае и Кемеровской области, в городах без превышения эпидпорога по субъекту – Иваново и Нижний Новгород.

Среди детей в возрасте до 2 лет превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости отмечено в пяти субъектах РФ: Ивановской, Пензенской, Сахалинской областях, Алтайском крае, Ненецком автономном округе. Среди детей 3-6 лет – в шести субъектах РФ: Смоленской, Вологодской, Кемеровской, Сахалинской областях, Республике Дагестан, Ямало-Ненецком автономном округе. В возрастной группе 7-14 лет – в Республике Мордовия. Среди лиц старше 15 лет превышения недельных порогов заболеваемости не отмечено ни в одном субъекте.

По результатам вирусологического мониторинга доля положительных находок остается на стабильном уровне, в основном определяются вирусы не гриппозной этиологии – 99,1 процента от числа положительных находок, при этом доля вирусов парагриппа составила 32,3 процента, аденовирусов – 16,6 процента, РС-вирусов – 11,6 процента. На долю других респираторных вирусов не гриппозной этиологии суммарно пришлось 38,6 процента положительных находок.

По состоянию на 20 ноября в целом по стране иммунизация детского и взрослого населения против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок практически завершена, привито 13,2 млн. детей и 25,6 млн. взрослых.

Продолжается иммунизация населения из других источников финансирования, на текущий момент привито более 5,3 млн. человек.

Всего против гриппа получили прививки более 44,2 млн. человек (30,8 процента от численности населения).

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2