news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Театрализованные представления, цирковое шоу и мастер-классы пройдут в новогодние каникулы в РТ

На сегодняшний день в гостиницах республики забронировано 85 процентов номерного фонда на празднование Нового года и новогодние каникулы.

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ»). В новогодние каникулы в Татарстане пройдут различные мероприятия – как для гостей республики, так и для ее жителей, сообщает пресс-служба Госкомитета РТ по туризму.

Музеи Татарстана представят свою программу празднования Нового года. Так, например, Национальный музей РТ приглашает всех приобщиться к старейшим традициям празднования Рождества. Можно будет поучаствовать в колядках, покататься на санках, погадать на суженого и просто научиться чему-то новому.

В дни новогодних праздников во многих музеях будут проходить мастер-классы. Любителям Пушкина придется по душе подготовленная островом-градом Свияжск программа, где герои познакомят всех гостей с тем, как нужно правильно отмечать Новый год. Театрализованные «Зимние встречи» с прошлым устроит Болгарский музей-заповедник. С 3 по 11 января здесь же состоится традиционный фольклорный праздник тюркских народов Поволжья «Нардуган – рождение света».

Елабуга представит особую новогоднюю программу «Зимние забавы в купеческом городе». Можно будет поучаствовать и в сказкотерапии, поучиться у мастеров декоративно-прикладного искусства в создании новогодних игрушек, а также что-то приобрести в подарок родным на новогодней ярмарке. Все эти мероприятия будут проходить с 25 декабря по 14 января.

В музее-заповеднике «Казанский Кремль» с 14 декабря по 10 января расположится «Научная лаборатория Деда Мороза». Гостям расскажут секрет того, как из маленькой снежинки сделать большую, а также о том, как добыть своими руками настоящий холод с самого Северного полюса.

Одним из ярких событий, которое смогут посетить жители и гости республики со 2 по 9 января, станет фантазийный спектакль легендарной трехкратной олимпийской чемпионки Марии Киселевой «Страна снов». Зрителей спектакля ожидают невероятные трюки на гидроциклах и завораживающие номера синхронного плавания. А роль главного злодея озвучил известный российский актер Иван Охлобыстин.

7 января в Казань приедет Европейский театр мыльных пузырей, который представит шоу «Волшебная планета пузырей». Со 2 по 6 января совместно с Большим Московским цирком свою программу покажут братья Запашные. Они привезут в Казань цирковой спектакль «Конструктор», на котором зрители смогут стать частью волшебного мира маленькой Кэтти.

В 2014 году Татарстан посетили 2,5 млн. туристов, за девять месяцев текущего года регион принял 2 млн. 509 тыс. туристов. В новогодние праздники в прошлом году Казань посетили около 70 тыс. туристов.

Для приема гостей в праздничные дни в республике будут работать 367 гостиниц, хостелов, санаториев и баз отдыха. По данным средств размещения, на сегодняшний день в гостиницах забронировано 85 процентов номерного фонда на празднование Нового года и новогодние каникулы. Одноместное размещение в отелях в среднем обойдется в 2575 рублей, в двухместном – 3392 рубля.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2