news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Михаил Плетнев выступит на юбилее казанской музыкальной школы

Школа была открыта в 1960 году.

 (Казань, 22 ноября, «Татар-информ»). Юбилейный вечер Средней специальной музыкальной школы-колледжа состоится 25 ноября в Государственном Большом концертном зале им.С.Сайдашева. На концерте, посвященном 55-летию школы, выступят хор ССМШ и Юниор-оркестр, в состав которого входят учащиеся старших классов и студенты первых курсов консерватории. Оркестр будет выступать под управлением дирижеров Сергея Ферулева и Константина Тайгильдина.

Солистов на концерте тоже будет несколько, все они когда-то учились в казанской «десятилетке»: пожалуй, самый известный во всем мире ученик школы — Михаил Плетнев, концертирующий органист и ректор Казанской консерватории Рубин Абдуллин, а также один из лучших кларнетистов нового поколения Артур Назиуллин. На одной сцене с прославленными музыкантами выступят и нынешние учащиеся школы.

Школа была открыта в 1960 году, инициатором ее создания выступил первый ректор Казанской консерватории, народный артист СССР, композитор, профессор Назиб Жиганов. Первым директором школы был назначен выдающийся скрипач — Георгий Ходжаев. У истоков школы стояли известные музыканты-педагоги.

Первыми учащимися школы-десятилетки были не только жители Казани и городов Татарстана, но и дети районных и деревенских школ. Преподаватели выезжали в районы республики в поисках музыкально одаренных детей, которые впоследствии стали известными музыкантами.

За 55 лет школа выпустила более 800 молодых профессиональных музыкантов. Из них более 600 — лауреаты и дипломанты международных, всероссийских и всесоюзных конкурсов, сообщили в школе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2