news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ: «Завод имени Горького уверенно смотрит в будущее»

В Зеленодольске состоялось торжественное мероприятие, посвященное 120-летию образования завода им.А.М.Горького.

(Зеленодольск, 21 ноября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня в Зеленодольске состоялось торжественное мероприятие, посвященное 120-летию образования одного из ведущих предприятий судостроительной отрасли России – ОАО «Зеленодольский завод им.А.М.Горького». В мероприятии, которое прошло в городском Дворце культуры, приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, представители Министерства обороны РФ и командования ВМФ России, Кабинета Министров РТ, Госсовета республики, руководства Зеленодольского муниципального района, холдинговой компании «Ак Барс», руководители, работники и ветераны завода.

Поздравляя коллектив предприятия с юбилеем, Ильдар Халиков отметил: «Вам есть чем гордиться, нам есть чем гордиться, есть чем гордиться нашей стране. 120 лет – знаковый и уважаемый возраст для любого завода. Он подтверждает стабильность и устойчивость производства и коллектива, вселяет уверенность в дальнейшей успешной судьбе предприятия, которое выстояло в самые сложные времена и продолжает успешно работать и развиваться».

Глава Правительства РТ напомнил собравшимся славную историю завода, вклад заводчан в победу в Великой Отечественной войне, отметил успехи предприятия в послевоенный период и на современном этапе развития.

«Сегодня завод, его большой коллектив являются гордостью Республики Татарстан, гордостью судостроительной отрасли страны. Предприятие внесло большой вклад в становление России как великой морской державы. Завод в последние годы стремительно набирает обороты, растут темпы освоения серийных заказов, Уникальные корабли, построенные зеленодольскими корабелами, – это существенный вклад не только в развитие экономики страны, но и укрепление обороноспособности России», – сказал Ильдар Халиков. Он поблагодарил руководство РФ, Минобороны, ВМФ за оказываемую предприятию поддержку.

«Завод уверенно смотрит в будущее и не собирается останавливаться на достигнутом, смело и планомерно внедряя новые инновационные технологии, закупая новое оборудование, осваивая новые виды гражданских и военных судов», – подчеркнул также глава Правительства РТ. Он отметил, что за последние 5 лет объемы производства на заводе увеличились в 3,7 раза. Ожидается, что в этом году выручка предприятия превысит 18 млрд. рублей.

Ильдар Халиков также отметил, что руководство завода уделяет большое внимание реализации социальных программ. Только за последние пять лет на эти цели направлено более 450 млн. рублей. Многое делается для привлечения и закрепления на производстве квалифицированных кадров, подчеркнул Халиков.

Премьер-министр РТ вручил ряду работников завода им.Горького государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан. Лучших заводчан сегодня также наградили Почетными грамотами, благодарственными письмами и медалями Госсовета РТ, Министерства обороны, ВМФ, холдинговой компании «Ак Барс».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2