news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православные и мусульманские священники благословили призывников из РТ на службу на Дальнем Востоке

Представители духовенства пожелали призывникам душевного здравия, стойкости, несгибаемой воли и сохранения веры в сердце.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Максим Кирилов). Представители православного и мусульманского духовенства сегодня благословили призывников, отправляющихся на службу на Дальний Восток.

Напомним, сегодня со сборного пункта РТ торжественно был отправлен дальневостосточный эшелон, в составе 224 призывников. В церемонии отправки новобранцев на службу приняли участие представители государственных органов республики, общественных организаций, а также православного и мусульманского духовенства республики.

Выступая перед призывниками, заместитель руководителя отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами РФ по Казанской епархии иерей Виталий Беляев отметил символичность того, что сегодня еще и день памяти архистратига Божьего Михаила, почитаемого и в христианстве, и в исламе как военачальник воинства Небесного, покровитель воинства земного. «Очень символично, что и вы в этот день уходите и вступаете в ряды воинства», – заметил отец Виталий.

«Хотелось бы вам напомнить, что воинское служение – высокое звание. И всегда на Руси оно было и является одним из самых святых занятий. Защита нашего Отечества – жертвенное служение, служение даже до крови. По словам Господа нашего Иисуса Христа, нет больше той любви, что душу положит за годы своя. Это самое высокочтимое воинское служение, отчего так в христианстве много святых воинов: святой Георгий Победоносец, святой князь Александр Невский, святой праведный адмирал Петр Ушаков и многие другие святые воины», – отметил в своем напутственном слове священнослужитель.

В свою очередь специалист отдела пропаганды Духовного управления мусульман РТ Марсель хазрат Мингалеев в своем благословении особо подчеркнул, что с сегодняшнего дня для молодых парней начинается новый этап жизни.

«По словам Всевышнего, если человек выйдет из дома для того, чтобы заработать честным путем деньги, он достоин прощения. Если человек выйдет из дома для того, чтобы поддержать русское наследие, то Всевышний простит его, – сказал Марсель хазрат. – Армия рождает человека, прививает ему чувство мужества. Человек мужественный, настоящий мужчина – это не только защитник Отечества, но и хранитель домашнего очага, хранитель общества».

Завершая благословение, духовники пожелали призывникам душевного здравия, стойкости, несгибаемой воли и сохранения веры в сердце.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2