news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане два рыбака утонули, провалившись под тонкий лед

Это уже четвертый случай на воде с момента становления ледостава на водоемах Татарстана.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). В Татарстане в минувшие сутки два рыбака утонули, провалившись под лед. Всего в период с 15 по 21 ноября на водных объектах РТ зарегистрировано четыре происшествия, в результате которых погибли четыре человека, еще двоих удалось спасти, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.

20 ноября приблизительно в 9.30 двое мужчин 1963 и 1988 гг.р. отправились на рыбалку на реку Казанка, которая располагается в 2 километрах от н.п.Сосмаги. Вечером, приблизительно в 18.30, после того как мужчины не вернулись, родственники и соседи пошли на место рыбалки и обнаружили на берегу шапки и варежки, а на реке - сломанный лед. Информация сразу была передана в ОВД Высокогорского МР.

Как отметили в пресс-службе, сообщение о пропаже двух рыбаков около н.п.Сосмаги на реке Казанка в Высокогорском районе РТ поступило в 19.20 от дежурного Высокогорского ОВД. Информация о пропавших рыбаках была доведена до всех служб, задействованных согласно плану поиска.

Для проведения поисково-спасательных работ были привечены сотрудники пожарно-спасательной части №113, спасатели зонального поисково-спасательного отряда №2 Казани при МЧС РТ, а также представители администрации Высокогорского района и сотрудники полиции. Всего в поисковых работах принимали участие 12 человек, 4 единицы техники, 1 весельная лодка «Казанка» (в том числе от МЧС 2 человека и 1 единица техники).

«В ходе поисковых работ и прочесывания береговой линии 20 ноября в 22.35 спасателями ЗПСО №2 в 5 метрах от берега было найдено и извлечено на берег тело мужчины 1963 г.р. В 22.50 спасателями ЗПСО №2 в 2 метрах от противоположного берега было найдено и извлечено на берег тело второго рыбака 1988 г.р. Тела были переданы сотрудникам полиции», – сообщили в ГУ МЧС РФ по РТ.

Это уже четвертый случай на воде с момента становления ледостава на водоемах Татарстана, добавили в пресс-службе.

Так, 15 ноября около Мензелинска на реке Мензеля спасателями МЧС спасен провалившийся под лед во время рыбалки мужчина 1961 г.р., который был госпитализирован в Менделеевскую ЦРБ с признаками переохлаждения.

17 ноября сотрудниками ПСЧ-55 и спасателями ЗПСО №6 Набережных Челнов был спасен мужчина 1962 г.р., решивший пройти по льду через реку Мелекеска от п.ЗЯБ к п.ГЭС и провалившийся в воду по грудь. Пострадавший находился в состоянии алкогольного опьянения. Представителями муниципальных образований в отношении спасенных были составлены административные протоколы согласно ч.2 ст.3.10 КоАП РТ за выход на лед толщиной менее 7 см.

17 ноября вблизи н.п.Исметово Ютазинского района в местном водоеме спасателями ЗПСО №7 Лениногорска и ПСЧ-42 были извлечены на расстоянии 15-20 метров от берега тела двух мужчин, которые вышли на тонкий лед порыбачить и провалились. Оба погибших были жителями Туймазов.

Всего с начала года на водных объектах Республики Татарстан зарегистрировано 150 происшествий, в которых погибли 124 человека, в их числе 7 детей. 82 человека были спасены.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2