news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев стал почетным доктором КФУ

Знаки отличия почетного доктора КФУ ему вручили на заседании Ученого совета, приуроченного к 211-й годовщине основания университета.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ», Люция Камалова). Звание почетного доктора Казанского (Приволжского) федерального университета присвоено сегодня Государственному Советнику Татарстана Минтимеру Шаймиеву.

Знаки отличия и мантию почетного доктора одного из старейших университетов России Минтимеру Шаймиеву вручил ректор КФУ Ильшат Гафуров на торжественном заседании Ученого совета КФУ, приуроченного к 211-й годовщине основания университета.

Почетными гостями мероприятия стали: Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель Премьер-министра РТ - министр образования и науки Энгель Фаттахов, заместитель Председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова, другие официальные лица, а также члены международного научного совета КФУ.

В своем вступительном слове Ильшат Гафуров напомнил, что в прошлом году КФУ масштабно отмечало 210-летие вуза. В этом году торжественное заседание Ученого совета КФУ приурочено к 211-летию основания университета. Он рассказал о планах вуза и его основных достижениях, после чего объявил о единогласном решении ученого совета КФУ «за заслуги перед университетом, которые проявились в колоссальной поддержке вуза в период его обретения федерального статуса» присвоить Минтимеру Шаймиеву звание «Почетный доктор Казанского университета».

По традиции он коротко ознакомил собравшихся с биографией нового почетного доктора КФУ. Затем ректор вуза вручил знаки отличия Минтимеру Шаймиеву.

Государственный Советник Татарстана, признался, что у него было много наград, но при этом для него сегодня волнительное событие. Он поблагодарил за такую оценку его работы и сообщил, что в юности планировал поступить на юридический факультет Казанского университета, так как хотел стать «справедливым прокурором», но отец уговорил его продолжить учебу после школы в Казанском сельскохозяйственном институте.

«Я поступил при большом конкурсе и выучился. Я рад, что так сложилась жизнь. Но если бы я оказался студентом вашего университета, то я бы вас тоже не подвел, судя по характеру», - сказал М.Шаймиев. Он также выразил свое одобрение относительно нового логотипа КФУ, который вызвал много споров в социальных сетях. «Скажу искренне, этот символ мне понравился», - признался он.

Первый Президент Татарстана подчеркнул, что очень многое зависит сегодня от работы ученых. КФУ, по его словам, должен сказать сегодня свое слово и занять достойное место в мировой науке в будущем. Говоря о перспективах развития вуза, М.Шаймиев похвалил намерение его руководства относительно того, чтобы к 2020 году Казанский федеральный университет вошел в Топ-100 лучших вузов мира.

«Имея такую мощь и объем подготовки студентов не только из Татарстана, но и других стран мира, я считаю, надо смело идти дальше, воздавая должное ученым, которые приумножили славу Казанского университета, а также привлекая молодых специалистов», - подчеркнул М.Шаймиев.

Он пожелал успехов вузу и представил присутствующим лекцию «Роль академического сообщества Татарстана в возрождении культурного наследия народов России». Он, в частности, рассказал об успешном опыте республики в деле возрождения острова-града Свияжск и древнего города Болгар.

Государственный Советник РТ подчеркнул, что в Татарстане все, что касается возрождения исторических объектов, имеет научное сопровождение. Он напомнил, что Болгар был включен в список ЮНЕСКО, как и Казанский Кремль. Сегодня ведется соответствующая работа по Свияжску. «Это не просто восстановление исторических объектов, но это еще и развитие науки в целом», - отметил М.Шаймиев.

Он также напомнил, что Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал Указ «О создании Болгарской исламской академии и воссоздании Собора Казанской иконы Божией Матери», всесторонне поддержав эту идею.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2