news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Исламское государство» – нет такого государства, ерунда это все!»

Председатель Госсовета выступил на совместном заседании Госдумы и Совета Федерации, посвященном проблеме борьбы с терроризмом.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин считает необходимым ограничить миграционные потоки в Россию с целью предотвращения проникновения в страну приверженцев радикального ислама и терроризма. Об этом он заявил сегодня, выступая на совместном заседании Госдумы и Совета Федерации, посвященном проблеме борьбы с терроризмом как внутри России, так и на международном уровне.

В мероприятии принимают участие и председатели законодательных органов власти субъектов РФ. Трансляцию заседания вел телеканал «Россия 24».

Говоря об актуальности повестки дня заседания, Фарид Мухаметшин подчеркнул, что необходимо разделять ислам как религию и терроризм как идеологию и практику.

«Исламское государство», «Исламское государство». Нет такого государства, ерунда это все! Как один из наших коллег из регионов сказал, это кучка отщепенцев, собранных со всего мира. Это люди без национальности и религии, безбожники», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

«Татарстанцы поддерживают усилия Президента нашей страны. Органов государственной власти, специальных служб, Министерства иностранных дел, которое на внешнем уровне проводит очень серьезную разъяснительную и практическую работу», - сказал также Председатель Госсовета РТ.

В качестве одной из необходимых мер по борьбе с терроризмом он назвал, в частности, ограничение миграции в Россию. По его словам, сегодня в Татарстане находится порядка 70 тыс. иностранных мигрантов, большинство из них мусульмане, среди которых есть и приверженцы радикального ислама.

«Необходим глубокий анализ миграционных потоков, их географии и плотности. В какой-то мере это питательная среда и путь продвижения терроризма в различные страны и в том числе Россию. Я не выступаю за самоизоляцию России, но надо упорядочить систему пребывания и проживания здесь людей из разных стран», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2