news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС предлагает заморозить акцизы на алкоголь до 2018 года

В докладе ФАС отмечается, что заморозка акцизов «позволит существенно повысить конкурентоспособность по цене легальных производителей с нелегальными».

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила предложение о заморозке акцизов на всю алкогольную продукцию и спирт до 2018 года. Такая мера представлена в проекте доклада службы, который будет направлен в Правительство РФ в ближайшее время, пишут «Известия».

В докладе ФАС отмечается, что заморозка акцизов «позволит существенно повысить конкурентоспособность по цене легальных производителей с нелегальными». «В настоящее время легальный бизнес становится неконкурентоспособен по сравнению с нелегальным, который не платит акцизы и не вкладывает средства в регулирование. Легальные производители постепенно уходят с рынка, падают доходы бюджетов всех уровней. Лишив нелегальный бизнес его «конкурентного преимущества», мы получим не только увеличение продаж качественной легальной продукции и увеличение наполняемости бюджетов всех уровней, но и резкое снижение отравлений от контрафактного и нелегального алкоголя», – отмечается в докладе службы.

Правоохранительные органы в 2014 году зафиксировали 58,8 тыс. нарушений при продаже алкоголя. Наибольшее количество случаев в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийском АО, Саратове и Ростове. В целом же, по данным МВД, по стране наблюдается практически 10-процентное снижение противозаконной торговли спиртным. По оценкам экспертов, потребителями нелегальной суррогатной продукции являются до 30 млн. россиян.

«Сам рынок оценивает объем алкоголя в 20 млн. дал (1 дал равен 10 л), из которых легального лишь 70 млн. То есть у нас почти 2/3 рынка находится в тени. Это нелегальный алкоголь или отсутствие лицензий при продаже», – приводят статистику представители Ассоциации розничной торговли.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2