news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Штрафы на сумму около 100 млн. рублей заплатили в этом году нарушители антитабачного закона в России

Это два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). В России в январе-сентябре специалистами Роспотребнадзора было привлечено к административной ответственности около 13,7 тыс. лиц, нарушивших права граждан по охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака. За такой же период 2014 года было зарегистрировано более 8,7 тыс. правонарушителей, сообщает ведомство.

В их числе свыше 7 тыс. граждан, более 3,4 тыс. работников организаций-продавцов табачной продукции, около 2 тыс. индивидуальных предпринимателей и около 1,3 тыс. юридических лиц. Общая сумма назначенных административных штрафов составила около 100 млн. рублей, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В части установленных запретов на курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, в том числе на детских площадках Роспотребнадзором привлечено к административной ответственности 5,9 тыс. человек. Средний размер штрафа на граждан, не соблюдавших запрет на курение, составил 645 рублей.

Достаточно часто выявлялись и правонарушения, связанные с несоблюдением требований к знаку о запрете курения, а также с неисполнением индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности. Совершение указанных правонарушений повлекло административное наказание для 4,4 тыс. правонарушителей, в том числе более 900 юридических лиц, на общую сумму административных штрафов 74 млн. рублей.

По фактам стимулирования продажи табачной продукции или потребления табака к административной ответственности Роспотребнадзор привлек около 200 правонарушителей. Сумма административных штрафов при этом составила более 1 млн. рублей.

Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями (ст.14.53 КоАП) повлекло административную ответственность для 340 юридических лиц и 850 индивидуальных предпринимателей. Общее же количество правонарушителей, привлеченных Роспотребнадзором по указанной статье КоАП, составило более 3 тыс., из них 650 лиц привлечено к ответственности по фактам продажи табачной продукции несовершеннолетним. Сумма назначенных административных штрафов при этом составила более 25 млн. рублей.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2