news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге проходят международные Стахеевские чтения

В город съехались ученые и преподаватели вузов России и ряда зарубежных стран, а также родственники знаменитой династии.

(Елабуга, 19 ноября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в Елабужском институте КФУ стартовали VII международные стахеевские чтения. В нем принимают участие потомки знаменитой династии, ученые, преподаватели вузов не только из России , но и и з-за рубежа. Также на мероприятие приехали представители ассоциации малых туристических городов.

Один из гостей – Евгений Подгурский, потомок Ивана Стахеева – создал сайт, посвященный династии купцов Стахеевых. Он более 20 лет занимается генеалогическим исследованием своей династии. На земле потомков он впервые и отмечает, что чувствует волнение и гордость за своих предков. Еще одна родственница Евгения Третьякова – праправнучка И.И.Стахеева – сегодня читала отрывки из книги Дмитрия Стахеева «Пустынножитель». Книгу переиздали в этом году, а сегодня впервые презентовали елабужской публике. «Эти ощущения были уникальными, редкими. Это было общение с Дмитрием Ивановичем. Он писал красиво, мне кажется, это нужно знать», – отметил потомок знаменитой династии.

Сегодня же состоялось подписание договора о сотрудничестве между Елабужским институтом  КФУ и ассоциацией малых туристических городов.

Международные Стахеевские чтения продлятся два дня. Впереди участников ждет насыщенная работа: круглые столы, секционные работы, экскурсии по достопримечательным местам Елабуги. Финальной нотой мероприятия станет бал исторической реконструкции XIX века, который будет посвящен 117-летию создания Елабужского женского епархиального училища.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2