news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсовет РТ принял в первом чтении законопроект о господдержке личных подсобных хозяйств

В документе предлагается установить меры, направленные на развитие ЛПХ.

(Казань. 19 ноября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня на заседании Госсовета РТ в первом чтении принят проект закона «О государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств на территории РТ».

В документе предлагается установить меры, направленные на повышение занятости и улучшение материального положения жителей сельской местности, содействие стабилизации продовольственного рынка на территории Татарстана.

Комментируя данный законопроект, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин подчеркнул, что он не предусматривает конкретных мер поддержки ЛПХ. 

«Речь идет о законодательном поднятии уровня важного сектора экономики на селе – личных подворий и крестьянско-фермерских хозяйств. Если они будут признаны крайне важными и требующими поддержки, при очередном принятии финансовых документов мы их будем учитывать и вводить в соответствующие программы, действующие в республике», – сказал Фарид Мухаметшин.

Заместитель председателя комитета Госсовета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Ринат Гайзатуллин, представлявший законопроект на заседании, отметил, что в Татарстане численность личных подсобных хозяйств составляет более 448 тыс., в сельской местности проживает 23,7 процента населения РТ (более 915 тыс. человек). В ЛПХ содержится 290 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 120 тыс. коров, 57 тыс. голов свиней, 340 тыс. овец и коз, большое поголовье лошадей, кроликов, птицы. Посевные площади картофеля составляют 66 тыс. га, посевные площади овощей – около 10 тыс. га.

В общей стоимости валового производства продукции сельского хозяйства доля личных подсобных хозяйств составляет более 46 процентов. По словам Гайзатуллина, расширился круг семей, в которых продукция с личных подворий является основным источником продовольственного обеспечения.

С 2006 года на поддержку ЛПХ в Татарстане выдано 143 тыс. льготных кредитов на общую сумму 38,5 млрд. рублей. Возмещение части процентной ставки по ним составило 3,1 млрд. рублей (более 2,9 млрд. рублей – из федерального бюджета, 165 млн. рублей – из бюджета РТ).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2