news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предложения татарстанских активистов по здравоохранению вошли в перечень поручений Путина

Перечень поручений затрагивает наиболее актуальные проблемы здравоохранения, которые требуют скорейшей проработки.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам форума ОНФ «За качественную и доступную медицину», который прошел в сентябре этого года. В перечень вошли несколько предложений от Татарстана, в том числе по социальной поддержке медиков в поселках городского типа, развитию первичной медико-санитарной помощи и улучшению среднего медицинского образования.

По мнению сопредседателя регионального отделения ОНФ «Социальная справедливость» Фариды Хузиной, перечень поручений затрагивает наиболее актуальные проблемы здравоохранения, которые требуют скорейшей проработки.

«Вопросы назрели, мы в рамках подготовки к форуму проделали большую работу, выработали свои региональные инициативы, и очевидно, что они оказались значимы не только для Татарстана. Народный фронт намерен проконтролировать выполнение этих поручений, наряду с мониторингом майского указа №598», – отметила Хузина.

В перечне затронуты вопросы целевого набора будущих медиков в вузы, взаимозаменяемости лекарств, времени доезда бригад скорой помощи до пациента, ограничения рекламы лекарственных препаратов, обеспечения работы горячих линий, устранения диспропорции в оплате труда медперсонала, усиление контроля за исполнением страховыми медицинскими организациями обязанностей и многое другое.

Среди региональных предложений активистов ОНФ в Республике Татарстан, вошедших в перечень, стоит отметить инициативу по предоставлению социальной поддержки медицинским работникам, прибывшим на работу в поселки городского типа по аналогии с теми, кто прибыл в села. Также в перечень вошло поручение проработать комплекс мер по развитию первичной медико-санитарной помощи, а также внести изменения в высшие и средние медицинские образования с учетом анализа кадрового обеспечения системы здравоохранения, сообщает пресс-служба реготделения ОНФ в РТ.

Напомним, в работе форума ОНФ «За качественную и доступную медицину», который прошел в Москве 6-7 сентября при участии Президента России Владимира Путина, приняла участие делегация от Республики Татарстан. Регион на форуме представляли врачи, работники медицинских образовательных учреждений, общественники и журналисты. В работе специализированной выставки, посвященной современным разработкам в области медицины, также приняли участие татарстанские предприятия.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2