news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Telegram заблокировал 78 каналов, связанных с ИГИЛ

У запрещенной в России группировки был официальный канал в мессенджере Telegram, через который они распространяли тексты и видео.

(Москва, 19 ноября, «Татар-информ», Ольга Пушко). Мессенджер Telegram, созданный основателем соцсети "ВКонтакте" Павлом Дуровым, отчитался о блокировке 78 каналов, связанных с запрещенной в России террористической группировкой "Исламское государство".

"Мы были взволнованы, когда узнали, что ИГИЛ использует публичные каналы Telegram для распространения своей пропаганды", - говорится в заявлении на сайте компании. Как сообщили в пресс-службе, аккаунты удалось идентифицировать благодаря жалобам пользователей на их содержание.

В начале недели некоторые СМИ сообщили, что первый замглавы конституционного комитета Госдумы Александр Агеев обратился к главе ФСБ Александру Бортникову с просьбой ограничить доступ россиянам к Telegram, если подтвердится информация о том, что мессенджер используют боевики группировки "Исламское государство".

Создатель мессенджера Павел Дуров, иронизируя в ответ на это, предложил "запретить слова". "Есть информация, что с помощью них общаются террористы", - коротко высказался Дуров на своей странице во ВКонтакте".

У запрещенной в России группировки был "официальный канал" в мессенджере Telegram, через который экстремисты распространяли тексты и видео. Сейчас он заблокирован.

На прошлой неделе стало известно, что число подписчиков "официального канала" ИГ почти удвоилось в течение 5 дней, достигнув 9 тыс. Помимо этого существует еще несколько каналов для распространения пропаганды ИГ на разных языках. Так, каналы, о закрытии которых мессенджер объявил в среду, вещали на 12 языках.

Кроме того были закрыты персональные аккаунты сторонников ИГ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2