news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ГБКЗ им.С.Сайдашева состоялся заключительный концерт пятого фестиваля «Concordia»

В рамках концерта представили премьеры произведений татарстанских композиторов Анатолия Луппова и Шамиля Тимербулатова.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). В ГБКЗ им.С.Сайдашева в Казани сегодня вечером состоялся заключительный концерт V Международного фестиваля современной музыки им.Софии Губайдулиной «Concordia» с участием Государственного симфонического оркестра РТ под управлением дирижера, заслуженного артиста России Александра Сладковского.

В первом отделении прозвучала Симфония №14 для сопрано, баса и камерного оркестра, op.135 Дмитрия Шостаковича, которую исполнили вместе с ГСО РТ сопрано из Москвы, солистка Московского академического музыкального театра имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко Наталья Мурадымова, а также солист Большого театра Петр Мигунов.

«Я первый раз в Казани. И я не просто удивлен, а шокирован тем, что здесь увидел, начиная с прекрасного аэропорта. Красивый, умытый, подсвеченный, весь отремонтированный город, и сюрпризы только начинаются. Я просто шокирован концертным залом, здесь потрясающая акустика. Но дело не в акустике и не в зале. Я работал со многими коллективами, и когда оркестр играет, начиная с первой репетиции под высококачественную запись, это говорит о высочайшем профессионализме. И заслуга в этом не только технического оснащения оркестра, но и маэстро Сладковского», – сказал журналистам перед концертом Петр Мигунов.

Второе отделение вечера было отдано произведениям татарстанских композиторов. Здесь состоялись премьеры Симфонии №12 Анатолия Луппова, а также Оратории №3 «Булгарские сказания» Шамиля Тимербулатова.

«Это знаковый вечер в истории нашего оркестра и казанских музыкальных фестивалей, потому что сегодня не просто концерт хорошей музыки, это переплетение уже давно написанного творения Шостаковича и современных композиций Шамиля Тимербулатова, которому в этом году исполняется 65 лет. Самое грустное, что он это сочинение в исполнении оркестра так и не услышал», - отметил художественный руководитель и главный дирижер ГСО РТ Александр Сладковский.

«Также нельзя не упомянуть произведение патриарха татарстанской композиторской школы Анатолия Луппова. И я очень рад, что на такой позитивной национальной ноте будет завершен фестиваль, который был задуман не только как фестиваль авангардной музыки, но и как площадка для исполнения наиболее значимых современных произведений», - добавил дирижер.

Также в концерте принял участие Государственный камерный хор Республики Татарстан под управлением Миляуши Таминдаровой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2