news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наградили победителей конкурса «Лучшие товары и услуги РТ»

Проведение конкурса и участие его победителей в федеральном конкурсе «100 лучших товаров России» стало доброй традицией Татарстана, отметил И.Халиков.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казанской ратуше состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» и программы «100 лучших товаров России». В мероприятии принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

В этом году в республиканском конкурсе приняло участие 443 наименования продукции от 192 предприятий-производителей, организаций и мастеров народных и художественных промыслов РТ. Из них оргкомитетом утверждено 126 лауреатов, 213 дипломантов первой степени и 78 дипломантов второй степени. Уже прочно вошли в перечень услуг, участвующих в конкурсе, медицинские, страховые, строительные и автотранспортные.

По словам Ильдара Халикова, проведение данного ежегодного республиканского конкурса и участие его победителей в федеральном конкурсе «100 лучших товаров России» стало доброй традицией Татарстана. «Конкурс «Лучшие товары и услуги РТ» проводится уже в двенадцатый раз, что подтверждает его жизнеспособность. Конкурс стал важным инструментом повышения качества и конкурентоспособности татарстанских товаров и услуг. Главное для нас – выявление лучших из тех, кто может повышать имидж республики, как в России, так и за ее пределами», – сказал в приветственной речи Премьер-министр РТ.

Он отметил, что с каждым годом наблюдается рост количества участников конкурса и расширяется география конкурсантов. «Около 70 процентов предприятий ежегодно подтверждают высокое качество, безопасность и востребованность своей продукции. 30 процентов участников, и это важно, составляют новые предприятия. Растет качество и ассортимент выпускаемой продукции. Ежегодно обновляется более 90 процентов перечня продукции и услуг, представляемых на конкурс. Отрадно, что большой интерес к конкурсу проявляют предприятия малого и среднего бизнеса. В этом году их доля составила около 40 процентов от общего числа участников», – подчеркнул глава Правительства РТ, добавив, что Татарстан в последние годы стабильно входит в лидирующую группу регионов России по результатам этих конкурсов.

«На протяжении многих лет по итогам конкурса «100 лучших товаров России» Татарстан является регионом-лидером», – заметил он. В этом году на федеральный этап программы выдвинуто 170 товаров и услуг 92 предприятий-производителей и организаций РТ. 70 наименований товаров и услуг республики были удостоены званий лауреатов, 99 – дипломантов программы «100 лучших товаров России». «Качественный уровень производимой в республике продукции стал возможным благодаря применению передовых методов управления, внедрению системы менеджмента качества не только на крупных, но и на малых и средних предприятиях РТ», – заверил И.Халиков.

«За активное привлечение предприятий к участию в конкурсе «Лучшие товары и услуги РТ», который направлен на поддержку имиджа республиканских товаров и оказываемых населению услуг, хотел бы отметить такие города, как Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Зеленодольск, Альметьевск. Рассчитываю на их дальнейшее и плодотворное сотрудничество», – обратился Премьер-министр РТ к участникам мероприятия.

Он особо подчеркнул, что необходимо обеспечивать население качественными и безопасными товарами и услугами. «Убежден, что потенциал качества, которым располагает наша отрасль, еще с большей эффективностью будет использован на благо экономики республики и в интересах ее граждан», – заключил глава татарстанского Правительства.

С 2010 года в рамках республиканского конкурса предприятиям и организациям, которые не менее 6-7 раз становились его лауреатами, присуждается приз «Лидер качества Татарстана». Ильдар Халиков вручил награды обладателям данного приза 2015 года. Так, в номинации «Продукция производственно-технического назначения» он наградил Бугульминский механический завод ПАО «Татнефть» им.В.Д.Шашина. В номинации «Промышленные товары для населения» победило ООО «Евроокно» (Казань). Индивидуальный предприниматель Р.М.Мутигуллин (Мамадышский район) заслужил награду в номинации «Продовольственные товары». В номинации «Услуги» награда досталась ОАО «Санаторий «Сосновый бор» (Зеленодольский район). Также в номинации «Услуги» награду получило ОАО «Национальная страховая компания Татарстан» (ОАО «НАСКО»).

Среди победителей конкурса «Лучшие товары и услуги РТ» и программы «100 лучших товаров России» этого года – ведущие предприятия промышленности республики: ОАО «ТАИФ-НК», АО «ТАНЕКО», ПАО «Казаньоргсинтез», ПАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Зеленодольский завод им А.М.Горького», ПАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «ПОЗиС», ОАО «ПО ЕлАЗ», ПАО «Нижнекамскшина», ООО «Нижнекамский завод шин ЦМК», ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод», ОАО «Химический завод им.Л.Я.Карпова, ОАО «Казанькомпрессормаш», УК ООО «ТМС групп», Бугульминский механический завод и НГДУ «Елховнефть» ПАО «Татнефть» им. В.Д.Шашина.

С 2004 по 2015 гг. более 4 тыс. товаров и услуг Татарстана приняли участие в конкурсе «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан». Из них звания лауреатов удостоены 1350 конкурсантов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2