news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Набережных Челнов подвел предварительные итоги года на встрече с городскими СМИ

Наиль Магдеев пообещал продолжить реализацию социально-экономических программ в наступающем году.

(Набережные Челны, 18 ноября, «Татар-информ»). Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев провел сегодня пресс-конференцию с представителями городских средств массовой информации. На встрече были подведены предварительные итоги уходящего года.

«Ситуация непростая, но не безнадежная», – так охарактеризовал текущий период социально-экономического развития города Наиль Магдеев в ходе общения с журналистами.

Несмотря на кризис, в Набережных Челнах в этом году удалось успешно завершить ряд существенных проектов. Город активно участвовал в федеральных и республиканских программах. «Только по республиканским программам мы получили 6 млрд. рублей на развитие городской инфраструктуры», – подчеркнул Наиль Магдеев. 880 млн. рублей было привлечено на строительство шести новых детских садов. Благодаря участию в республиканской программе городу удалось создать 1280 мест в детских садах, строительные компании получили хорошие объемы строительно-монтажных работ.

Со времени ввода в эксплуатацию ни разу не ремонтировались подземные пешеходные переходы, однако в этом году удалось отремонтировать сразу 7 переходов. В рамках Года парков и скверов в РТ в Набережных Челнах была проведена большая работа по благоустройству девяти парков. Наиль Магдеев особо отметил парки Сидоровский, Комсомольский и бульвар Кереселидзе, которые кардинально изменились в лучшую сторону.

Почти 40 млн. рублей составило финансирование работ по освещению городских территорий, около 60 млн. руб. было потрачено на газификацию и водоснабжение частного сектора.

В 2015 году благодаря республиканскому финансированию в Набережных Челнах отремонтировали дороги, которые также не реконструировались со дня их принятия в эксплуатацию. Прежде всего, это проспект Сююмбике и дорога на Лесоцех. Недавно город получил еще 880 млн. рублей федеральных и республиканских средств по программе модернизации моногородов на ремонт дорог в промышленной зоне.

Градоначальник также отметил изменения в системе пассажирских перевозок. В 2015 году была разработана новая схема муниципальных маршрутов и проведен тендер на их обслуживание. Много лет в Набережных Челнах на рынке пассажироперевозок работали только частные перевозчики, в этом году было создано муниципальное транспортное предприятие, город закупил автобусы большой вместимости. «Сегодня из 19 маршрутов шесть обслуживает МУП, остальные 13 выиграли частные перевозчики», – сказал Наиль Магдеев.

Говоря о проектах, которые предстоит решить в наступающем году, глава Автограда подчеркнул: «Мы примем участие во всех республиканских и федеральных программах по строительству и реконструкции городских объектов». Одной из значимых строек 2016 года является 50-метровый плавательный бассейн стоимостью 300 млн.руб. Продолжится капитальный ремонт школ. В новом году в Челнах будут отремонтированы 8 общеобразовательных заведений. Реализация программы капитального ремонта жилья тоже продолжится.

Кроме того, будет отремонтирована 2-я городская больница. На эти цели выделено 176 млн.руб. Наиль Магдеев также сообщил, что, как и в уходящем году, в 2016 в городе будет построено 11 спортивных площадок.

Затронул он и тему участия Набережных Челнов в федеральной программе поддержки моногородов. Он напомнил, что город из зеленой зоны перешел в красную – наиболее сложную в смысле социально-экономического положения, сообщает пресс-служба мэрии города. При этом мэр подчеркнул, что Правительство России оказало поддержку в размере 1 млрд.руб., которые были направлены на профессиональное переобучение по программе временной занятости и сыграли важную роль в стабилизации жизни полумиллионного города.

«Хочу сказать, что год близится к завершению. Весь год мы работали в непростых условиях. Мы не сидели сложа руки, мы занимались делом. Результаты видимы. Реализацию всех взятых на себя обязательств продолжим в наступающем 2016 году», – заверил Наиль Магдеев.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2