news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России доля фальсифицированной импортной молочной продукции в 1,5 раза выше отечественной

По результатам контрольных мероприятий Роспотребнадзора с реализации снято около 60 т фальсифицированной молочной продукции.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). Роспотребнадзор продолжает контрольно-надзорную деятельность в отношении предприятий, занимающихся производством и оборотом молочной продукции. За 9 месяцев этого года исследовано свыше 200 тыс. проб молочной продукции, сообщает ведомство.

По нормативным требованиям к физико-химическим показателям, несоответствие которым говорит о фальсификации продукта (жирно-кислотный состав, массовая доля жира, влаги), доля несоответствующей импортной продукции в 1,5 раза выше, чем отечественной, и составляет 7,5 процента.

В целом результаты проверок Роспотребнадзора говорят о стабильном соблюдении отечественными производителями требований к качеству и безопасности молочной продукции.

По результатам контрольных мероприятий Роспотребнадзора отозвано и (или) приостановлено действие 32 сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, с реализации снято около 60 т фальсифицированной молочной продукции.

При проведении контрольных мероприятий специалистами ведомства установлено, что 24 предприятия, указанные на упаковках товара как производители, отсутствовали по заявленным адресам. Материалы в отношении подобных предприятий опубликованы территориальными управлениями Роспотребнадзора по субъектам России и направлены в правоохранительные органы.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2