news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эдвард Радзинский: «Казань – фантастический город»

Выдающийся историк, просветитель, культовый писатель приехал в Казань, чтобы выступить на сцене.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). 19 ноября в Казани, в ГТРК «Корстон», состоится выступление выдающегося историка, просветителя, культового писателя, драматурга, телеведущего и автора программ на «Первом канале» и телеканале «Культура» Эдварда Радзинского. Своими впечатлениями о Казани он поделился на пресс-конференции, организованной ИА «Татар-информ».

«Я впервые в Казани. Мне говорили, что это безумно красивый город. У меня трепещет сердце от одной мысли, что, когда я пойду по улице Баумана, меня будут окружать только старые дома, которые находятся в божественном виде. Вы переселяетесь в город начала XX века. И все эти отзвуки истории Владимира Ленина, Льва Толстого и Федора Шаляпина очень вдохновляют. Я собираюсь посетить в Казани все, что успею. Мало того, что это тысячелетний город, которых немного на территории России, это фантастический город, где переплетались великие истории, как трагические, так и радостные», – рассказал Э.Радзинский.

На вопрос, изучал ли писатель историю Татарстана и Казани, он ответил, что не изучал ее глубоко.

«История для меня – это происходящее в этот момент. Когда я начинаю заниматься какой-то темой, я должен знать про нее все. Мне не надо читать книгу про Людовика XIV, я был во дворце, где он жил. Для меня самое важное – это увидеть своими глазами, а не прочитать. Я не могу сказать, что знаю Татарстан только потому, что что-то про него слышал и читал. Мне нужно посвятить этому определенное время и посетить Казань. Я знаю про Ивана Грозного и не знаю одновременно. Это трагическая личность, которую невероятно сложно понять. Но, к сожалению, привычки деспота отражаются на жизни миллионов. Часто эти страсти диктовали политики, и эти страсти меняли судьбы поколений стран. Основной урок истории заключается в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. Моя задача иногда напоминать о том, что люди забыли», – отметил Э.Радзинский.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2