news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане снижается коррупция среди медработников – Минздрав РТ

Фактов коррупции в действиях руководителей и сотрудников Минтрудсоцзащиты РТ и подведомственных учреждений в этом году выявлено не было.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Данные социологических опросов показывают снижение коррупции среди медицинских работников в Татарстане. В этом году 52,6 процента опрашиваемых ответили, что сталкивались с коррупционной составляющей в этой сфере, в 2012 году так ответили 65 процентов. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной вопросам пресечения коррупции в бытовых сферах, заместитель министра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов.

Говоря о коррупционных рисках в сфере здравоохранения, спикер отметил, что они возникают из-за недостаточной информированности пациентов о своих правах, востребованности медицинской помощи и дефицитf кадров.

«В республике за два года было вложено около 5 млрд. рублей в модернизацию клиник, строительство приемно-диагностических отделений, технологическое оснащение больниц в районах. Все это позволяет обеспечить доступность медицинской помощи», - сказал он.

По словам И.Фатихова, за этот год поступило 9 обращений с жалобами на проявления коррупции в онкологической службе, родильном доме и других учреждениях, по которым приняты решения дисциплинарного характера.

«На сайте Минздрава РТ в разделе «Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями» можно оставить мнение о том или ином учреждении и посмотреть рейтинг организаций по муниципальным образованиям. Сегодня эту работу нужно развивать», – подчеркнул замминистра здравоохранения РТ.

«В городской поликлинике и в стационаре первичная медпомощь оказывается бесплатно. Если предлагают пройти такую помощь за деньги, нужно попросить разъяснение. Пациенты могут изучить программу государственных гарантий, в этом документе все прописано. Например, очередь на УЗИ в плановом порядке составляет 14 дней, очередь на МРТ, компьютерную томографию – месяц. Если пациент будет осведомлен, то ему будет легче ориентироваться», - добавил представитель Минздрава РТ.

Заведующий организационным отделом Управления Президента Татарстана по вопросам антикоррупционной политики Алексей Панкратов констатировал, ссылаясь на данные соцопросов, что в России общий объем коррупционных сделок составляет несколько миллиардов рублей. В Татарстане, по данным соцопросов, житель в среднем тратит на взятки около 30 тыс. рублей в год.

«Если с коррупцией «в верхах» может эффективно бороться государство, то бытовая коррупция – та сфера, в которой только граждане могут что-то сделать. Никто не заставляет платить
врачу или в центре занятости населения. К сожалению, выявляемые факты говорят о том, что люди сами провоцируют эти проявления», - заметил он.

Как рассказал первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Марат Гафаров, в этом году ни одного факта коррупции в действиях руководителей и сотрудников министерства и подведомственных ему учреждений выявлено не было.

Два факта предъявления сотрудниками поддельного документа были зарегистрированы в одном из республиканских центров материальной помощи и в одном из центров занятости населения. Сотрудники были уволены, а материалы – направлены для возбуждения уголовных дел.

«В основном основанием для жалоб становится ненадлежащее выполнение своих должностных обязанностей руководителями, выражающееся в отсутствии должного контроля качества оказания социальных услуг. Каждый факт рассматривается отдельно. Были выявлены некоторые финансово-хозяйственные нарушения, по итогам которых к руководителям были применены меры дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения, - рассказал М.Гафаров журналистам. - В отношении четырех руководителей центров занятости приняты меры дисциплинарного взыскания в виде замечаний и выговора».

По его словам, для контроля качества оказываемых услуг населению и одновременно для защиты сотрудников от коррупционных провокаций (предложений взятки, ложных обвинений, вымогательств и др.) в подведомственных министерству центрах установлены 229 камер видеонаблюдения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2