news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские активисты ОНФ обсудили предложения по совершенствованию доступной среды

На прошедшем заседании круглого стола были высказаны практические предложения по улучшению доступности социальных объектов для инвалидов.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). Региональное отделение Общероссийского народного фронта в РТ провело заседание круглого стола по итогам мониторинга реализации федеральной программы «Доступная среда». Участники заседания обсудили ситуацию с обеспечением безбарьерной среды. Общественники поделились результатами проверки объектов, которые должны быть адаптированы для людей с ограниченными возможностями в течение текущего года – при общей положительной оценке недоработки все же встречаются.

По мнению сопредседателя регионального штаба ОНФ Фариды Хузиной, несмотря на наличие отдельных замечаний, видно, что проделана большая работа и социально значимые объекты действительно стали доступнее.

«Обновленные входные группы с пологим въездом и широкие проемы дали возможность людям с инвалидностью свободно посещать поликлиники и библиотеки. Однако во время мониторингов мы выделили общую для всех объектов проблему – неработающие кнопки вызова персонала. Поэтому мы намерены провести повторный мониторинг по отдельным пунктам в начале 2016 года», – отметила Хузина.

Председатель регионального отделения Общества инвалидов Рифат Ганибаев заметил, что низкопольные автобусы с выдвижными аппарелями не смогли полностью решить проблему доступности общественного транспорта, так как не все водители могут ими пользоваться, а порой и просто игнорируют инвалида на остановке. Ганибаев, ссылаясь на опыт других стран, предложил начать строить специальные выступы-платформы высотой на уровне пола в автобусе, по которым колясочники смогли бы напрямую заехать в автобус без посторонней помощи.

На заседании круглого стола были высказаны практические предложения по улучшению доступности социальных объектов для инвалидов. Эти предложения будут учтены для дальнейшей деятельности региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», сообщает пресс-служба отделения ОНФ в РТ.

Тема доступной среды будет также рассмотрена на региональной конференции Народного фронта, которая пройдет в Казани в декабре, а на начало 2016 года запланированы повторные рейды на объекты, где были выявлены недоработки.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2