news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов посетил научно-образовательный центр «Эврика» в Финляндии

Президенту РТ рассказали об истории создания центра, интерактивных экспозициях и аттракционах, посвященных фундаментальным наукам.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). Центр образования и технологий «Эврика» (Heureca) посетил накануне в рамках рабочего визита в Финляндию Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Центр образования и технологий «Эврика» является одним из самых популярных рекреационных объектов Финляндии и самым популярным научным центром в мире. «Эврика» была открыта для посетителей 28 апреля 1989 года, и в тот же год центр посетило порядка 430 тыс. человек.

Рустаму Минниханову рассказали об истории создания центра, интерактивных экспозициях и других аттракционах, посвященных фундаментальным наукам.

Центр образования и технологий «Эврика» расположен в пригороде Хельсинки – городке Вантаа и является одним из популярнейших мест среди самих финнов и туристов, в том числе с детьми. Все выставки в «Эврике» – интерактивные, а основная экспозиция насчитывает сразу 200 экспонатов, посвященных открытиям в области физики, астрономии, химии, биологии и математики. Посетители сами могут поучаствовать в процессе изготовления бумаги, решить различные математические задачи, провести химические опыты.

Здесь есть научный парк «Галилей», планетарий со сферическим цифровым 3D-экраном и др.

Центр работает круглый год. В среднем сюда приезжает до 300 тыс. посетителей в год, рассказали в пресс-службе Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2