news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани на уроженца Таджикистана возбуждено уголовное дело по факту нападения на полицейского

Иностранец вместе с земляками оказал сопротивление при попытке задержать его за совершение преступления.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). В отношении 24-летнего уроженца Таджикистана Абдулмажида Каримжонова, оказавшего сопротивление полицейским при попытке задержания, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает сегодня пресс-служба СУ СКР по РТ.

Иностранец подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»).

Напомним, осенью 2015 года в Казани Каримжонов совершил разбойное нападение на мужчину, у которого снимал квартиру. Ранив потерпевшего ножом, он похитил 10 тыс. рублей и скрылся. По данному факту в отношении Каримжонова было возбуждено уголовное дело по ст.162 УК РФ («Разбой»), а сам он объявлен в розыск. 1 ноября 2015 года подозреваемый был замечен в кафе «Персия» на улице Зорге в Казани, куда немедленно прибыли сотрудники уголовного розыска. В момент задержания Каримжонов оказал сопротивление и применил насилие в отношении полицейских, нанеся им множественные удары по различным частям тела, а также стал звать на помощь присутствовавших в кафе земляков, которые попытались остановить бывших в штатском стражей порядка. В результате последние вынуждены были произвести предупредительный выстрел в воздух, после чего злоумышленник был задержан.

Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2