news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минкомсвязи РФ против возможной блокировки в России мессенджера Telegram

Необходимо не блокировать средства коммуникаций, а выявлять и преследовать преступников, уверен Николай Никифоров.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). Глава Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров считает, что предлагаемая депутатами блокировка в России мессенджера Telegram не поможет в борьбе с террористами, которые просто воспользуются другими аналогичными технологиями. Необходимо не блокировать средства коммуникаций, а выявлять и преследовать преступников, уверен он. Об этом сообщает РИА «Новости».

Ранее первый заместитель главы конституционного комитета Государственной Думы Александр Агеев попросил главу ФСБ Александра Бортникова рассмотреть возможность ограничения доступа российских пользователей к Telegram, если подтвердится информация об использовании этого приложения террористами из запрещенной в РФ экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ).

«Блокировать в России Telegram или другой мессенджер за то, что им пользуются террористы из ИГИЛ (прежнее название ИГ) – это было бы так же разумно, как, например, запретить в России эксплуатацию автомобилей Toyota, так как они тоже оказались популярными у игиловцев», - сказал Никифоров агентству, комментируя инициативу депутатов.

По его словам, в мире есть около десятка популярных программных продуктов для обмена мгновенными сообщениями, все они используют те или иные технологии шифрования и защиты данных. «У всех них разная популярность в разных странах мира. Блокировка одного из мессенджеров на территории одной из стран приведет лишь к мгновенному перетоку пользователей на другие продукты», - отметил министр.

Блокировка всех мессенджеров была бы равносильна блокировке интернета в стране, но это противоречит стратегии развития России, заявил министр. «Если рассмотреть сценарий блокировки всех известных программ для обмена сообщениями, то тогда, по сути, придется просто заблокировать весь интернет, а в сотовых телефонах оставить лишь голосовые звонки и старые добрые SMS. Это не соответствует нашей национальной стратегии технологического и экономического развития. Россия - это современная, технологически развитая страна», — подчеркнул глава Минкомсвязи.

По его словам, блокировки не будут эффективным средством в борьбе с терроризмом. «Блокировки ничего не дадут. Террористы и преступники моментально перейдут на другие технологии коммуникации. Мы должны не блокировать, а выявлять и преследовать тех, кто ведет противоправную деятельность. И Минкомсвязь вместе с силовыми структурами постоянно ведет эту работу в рамках своей компетенции», - подчеркнул Никифоров. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2