news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентуют книгу «Шариат для тебя. Диалоги о мусульманском праве»

Книга была написана Ренатом Беккиным по просьбе Ильи Кормильцева.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). 22 ноября в Центре современной культуры «Смена» писатель и востоковед Ренат Беккин прочтет лекцию «Мусульманское право в немусульманских странах» и представит свою новую книгу «Шариат для тебя. Диалоги о мусульманском праве», вышедшую в 2015 году в издательстве «Смена».

Ренат Беккин — писатель, востоковед, заведующий кафедрой востоковедения и исламоведения Казанского федерального университета, главный редактор литературно-философского журнала «Четки».

Лекция «Мусульманское право в немусульманских странах» будет посвящена особенностям применения норм и принципов мусульманского права в странах, где ислам не является государственной религией, а шариат не провозглашен источником законодательства. Особое внимание будет уделено вопросам частного права.

Книга «Шариат для тебя. Диалоги о мусульманском праве» была написана Ренатом Беккиным по просьбе Ильи Кормильцева (издательство «Ультра.Культура») в 2006 году. В связи с кончиной главного редактора культового екатеринбургского издательства текст так и не был напечатан. Спустя 9 лет книга впервые публикуется в издательстве «Смена» и открывает серию научно-популярных трудов ученых, работающих в Казани. «Шариат для тебя» состоит из 6 диалогов, посвященных разным аспектам мусульманского права (фикха). Через разговор трех учеников и учителя (Шамиля хазрата) автор популярно рассказывает об особенностях, теории и практике применения норм фикха в современном мире. Издание содержит авторские предисловие, послесловие и глоссарий, сообщили в ЦСК «Смена».

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2