news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С нарушителей антитабачного закона в Татарстане в этом году собрали более 1 млн. рублей штрафов

За 10 месяцев Управлением Роспотребнадзора по РТ приостановлена реализация 10 партий импортной табачной продукции объемом 727 пачек.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). За 10 месяцев этого года специалистами Управления Роспотребнадзора по РТ проверен 301 объект, реализующий табачную продукцию. Нарушения федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» выявлены на 64 объектах, сообщает ведомство.

Привлечено к административной ответственности 108 правонарушителей, из них 26 юридических лиц, 71 должностное лицо и 11 граждан. Общая сумма административных штрафов составила более 1 млн. рублей.

В части действующих запретов курения на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, в том числе на детских площадках, привлечено к административной ответственности 11 правонарушителей.

За несоблюдение требований к знаку о запрете курения, а также к оснащению специальных мест для курения привлечен к административной ответственности 21 нарушитель. За несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями наложено 46 административных штрафов.

За 10 месяцев управлением приостановлена реализация 10 партий импортной табачной продукции объемом 727 пачек.

В текущем году в адрес ведомства поступило 140 письменных обращений о нарушениях антитабачного закона. В ходе проведения проверок по данным фактам выявлено подтверждение нарушений в 75 процентах случаев. Основная часть обращений приходится на реализацию табачных изделий вблизи образовательных учреждений.

Так, в течение сентября-октября текущего года в суды были направлены 5 исков в защиту неопределенного круга лиц о запрете деятельности по продаже табачной продукции. Все 5 исков Управления Роспотребнадзора по РТ первой судебной инстанцией удовлетворены.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2