news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мутко не исключил введения уголовной ответственности за допинг

Министр спорта РФ также предложил вариант обхода ограничений для российских легкоатлетов.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ). Российские легкоатлеты, не употребляющие допинг, могли бы выступать под патронатом Олимпийского комитета России (ОКР). Так считает министр спорта РФ Виталий Мутко, передает «Интерфакс».

«Мы предложим нашему Олимпийскому комитету и попробуем вместе с ним выйти на Международную ассоциацию легкоатлетических федераций и в МОК с предложением о том, чтобы наши «чистые» спортсмены на время приостановки участия ВФЛА выступали в ближайшие три месяца на разных турнирах под эгидой ОКР», - сказал Мутко.

Он подчеркнул, что проблемы с допингом касаются не только России и актуальны во всем мире, однако при необходимости ответственность за допинг может быть значительно ужесточена.

«Тот, кто занимается допингом, должен понять, что наше терпение не бесконечно. Если не поймут – введем уголовную ответственность и будем сажать», - сказал Мутко.

Он отметил, что Россия будет открыто сотрудничать с международными институтами для решения возникших проблем, чтобы в течение трех месяцев решить проблемы с ВФЛА. Министр отметил, что пока РФ не планирует обращаться в Спортивный арбитражный суд.

«Не разгоняйте эту тему. У нас это пока не рассматривается. Впереди три месяца работы. У нас нет никакой системы ошибок в легкой атлетике, у нас есть проблемы и мы будем над ними работать», - сказал Мутко.

На этой неделе совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) на экстренном заседании в Лондоне временно приостановил членство Всероссийской федерации легкой атлетики из-за допингового скандала в национальной команде. Таким образом, российские легкоатлеты лишены возможности выступать в соревнованиях, которые проводит ИААФ, в том числе и на Олимпиаде 2016. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2