news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ встретился с представителями татарской общины Финляндии

Сегодня в Финляндии проживает около 800 татар, большая часть живет в Хельсинки.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). С представителями татарской общины Финляндии встретился вчера Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча прошла в здании Татарского культурно-религиозного центра «Исламия».

В мероприятии приняли участие представители татарской общины городов Хельсинки, Тампере, Ярвинпаа и Турку, официальные представители министерств иностранных дели и торговли, председатель Исполкома Всемирного конгресса татар (ВКТ) Ринат Закиров и другие.

Отметим, сегодня в Финляндии проживает около 800 татар, большая часть живет в Хельсинки. В диаспоре налажен строгий статистический учет, и данные о каждом родившемся и умершем члене общины фиксируются в общинных книгах. Современные татары Финляндии являются наиболее сплоченной, активной и самодостаточной диаспорой в татарском мире. Общественные организации татар Финляндии тесно сотрудничают со Всемирным конгрессом татар.

Татарский культурно-религиозный центр «Исламия» в Хельсинки включает в себя культурный центр, воскресную школу, детский сад, библиотеку, учебные кабинеты и др. Татарская молодежь создала собственную организацию – FTB (Finn tatar birligi), основная задача которой – решение культурологических проблем.

Существует система татарского начального образования, обязательного для всех детей общины (младшие посещают детский сад, где учат сказки, стихи на татарском языке, дети школьного возраста посещают воскресную школу). Летом детей отправляют в лагерь «Camp», где изучается культура и история татар. В последние годы в лагерь по приглашению общины стали приезжать дети и педагоги из Татарстана.

В ходе встречи с представителями татарской общины все общение велось на татарском языке. Президент РТ вручил грамоты и благодарственные письма наиболее активным членам татарской общины Финляндии, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2