news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин и Обама решили, что теракты в Париже усилили необходимость разрешения конфликта в Сирии

Лидеры России и США воспользовались паузой между встречей глав государств БРИКС и рабочим заседанием саммита G20, чтобы поговорить отдельно.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ). Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама в ходе 20-минутной беседы на полях саммита G20 в Анталье пришли к выводу, что серия терактов в Париже усилила необходимость разрешения конфликта в Сирии. Об этом рассказал представитель Белого дома, передает «Reuters». Сам разговор он назвал «конструктивным».

По словам чиновника, в ходе беседы лидеры двух стран поприветствовали дипломатические успехи, достигнутые на саммите в Вене. Обама поприветствовал международные успехи в противостоянии с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в России). Он отметил, что российские военные, принимающие участие в операции в Сирии, должны быть сконцентрированы на борьбе с этой группировкой, сообщает РБК.

По словам помощника российского лидера Юрия Ушакова, у глав государств «была возможность достаточно обстоятельно поговорить. «Разговор шел по двум темам – вначале о Сирии, потом по Украине», - сказал Ушаков. Он уточнил, что большее внимание было уделено событиям в Сирии, передает «Интерфакс».

Ушаков отметил, что Путин и Обама обменялись мнениям о «достаточно критической ситуации», которая связана с атаками в Париже и другими проявлениями террора.

«То есть, стратегические цели, касающиеся борьбы с ИГИЛ, – они, в принципе, очень близки друг к другу, а по тактике стороны по-прежнему расходятся», - подчеркнул помощник Президента РФ.

Как сообщалось ранее, лидеры России и США воспользовались паузой между встречей глав государств БРИКС и рабочим заседанием саммита G20, чтобы отдельно поговорить. Беседа, в ходе которой присутствовали лишь переводчики, длилась около 20 минут.

Саммит G20 проходит в турецкой Анталье 15-16 ноября. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2