news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Серия терактов в Париже породила много фейковых новостей

Французские СМИ собрали подборку подобных недостоверных сообщений с опровержениями.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ»). После терактов в Париже в интернете через социальные сети начало распространяться много недостоверной информации, которую многие пользователи принимают на веру. Несколько французских изданий сделали подборку этих новостей с опровержениями, сообщает «Интерфакс».

Как пишет «France 24», новость о том, что подсветку Эйфелевой башни отключили в ночь на 14 ноября в знак скорби, которую растиражировали не только пользователи соцсетей, но и многие СМИ, не совсем соответствует действительности. Да, подсветка действительно была отключена, но не из-за терактов. Это происходит планово каждый день около часа ночи.

Еще один распространенный фейк – фотография с концерта группы «Eagles of Death Metal» в концертном зале Bataclan, которая разошлась в Twitter. Утверждалось, что она была сделана за минуты до теракта. На самом деле снимок был сделан не в Bataclan, а во время концерта в Дублине за день до выступления группы в Париже.

Как заметили журналисты «Le Monde», твит кандидата в президенты США Дональда Трампа, который вчера неоднократно цитировался и подвергался осуждению, на самом деле не имеет отношения к терактам 13 ноября. Да, Трамп, отстаивающий право американцев на свободное владение оружием, действительно написал: «Разве не примечательно, что трагедия в Париже произошла в стране с одним из самых строгих законов относительно владения оружием». Однако произошло это не накануне, а еще 7 января этого года – после нападения на редакцию журнала «Charlie Hebdo».

В арабском сегменте интернета широкое распространение получила новость о пожаре в лагере для беженцев в Кале, произошедшем в ночь на 14 ноября. Пользователи соцсетей активно делились сообщениями о том, что французы, разъяренные терактами в Париже, напали на лагерь и подожгли его. Утверждалось, что несколько человек погибли. Пожар действительно был, однако его причиной стал не поджог, а неисправность проводки. Никто из беженцев не погиб и не пострадал.

«France 24» также нашел в интернете целый ряд сообщений, авторов которых можно отнести к ярым приверженцам теории заговора. На YouTube появились несколько роликов, автор которых утверждает, что терактов в Париже не было вовсе, а на всех видео запечатлены актеры, которые к тому же неубедительно играют, так как выглядят слишком спокойными и недостаточно шокированными. Впрочем, недостоверная игра – это единственный аргумент автора роликов в пользу его теории. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2